Фаббинг. Почему мы позволяем телефону прерывать общение?

Новое исследование рассматривает вопрос, почему мы ведем себе неприлично, когда речь идет о фаббинге.

Ключевые тезисы:

  • Большинство людей считает прерывание разговора телефоном – вредной привычкой, но все равно продолжает это делать;
  • Мы привыкли считать, что наше использование телефона во время разговора оказывает меньшее влияние на других, чем влияние такого же поведения других на нас;
  • Люди видят свои мотивы к использованию телефона в более позитивных тонах, нежели мотивы других к тем же действиям.

Это перевод статьи Гвендолен Сейдман, доктора психологический наук, заведующего кафедрой психологии колледжа Албрайт. Оригинал можно прочитать здесь: https://www.psychologytoday.com/us/blog/close-encounters/202205/why-do-we-let-our-phones-interfere-when-we-socialize

Люди часто жалуются, когда другие отвлекаются на свои телефоны – мужья и жены невнимательно слушают друг друга, потому что постоянно посматривают в телефоны, пары в ресторанах сразу кладут телефоны на стол, друзья на вечеринке все держат в руках телефоны. И, несмотря на то, как мы жалуемся, что другие отвлекаются на телефоны, мы сами продолжаем это делать. Новое исследование  рассматривает то, как мы сами начинаем игнорировать собеседников и «фаббить» (сидеть в телефоне, игнорируя собеседника), несмотря на то, что других осуждаем за такое поведение.

Вы в сложной жизненной ситуации? Обратитесь к психологу онлайн  — бесплатно доступны текстовые консультации через мессенджер или по видеосвязи на ваш выбор – закажите консультацию на нашем сайте и дипломированный специалист вас проконсультирует.

Минусы фаббинга. (Игнорирования общения ради сматрфона) (phubbing)

Исследование фаббинга предполагает, что негативное отношение, которое многие люди испытывают к такому поведению вполне оправдано. Люди чувствуют, что их исключают из общения, их настроение страдает, когда их игнорируют ради телефона. И если романтический партнер часто фаббит своего партнера – то это создает конфликт, что уменьшает удовлетворение от отношений в целом. Телефоны также отвлекают, что усложняет для людей направление своего внимание на окружающее пространство.

Если все считают, что фаббинг – это ужасно, почему же все это делают?

В серии исследований, только опубликованных в «Журнале экспериментальной социальной психологии», Элисса Баррик и коллеги исследовали это мнимое противоречие.

В первом исследовании, ученые попросили участников вспомнить один из 3-х видов социального общения в которое был вовлечен телефон:

  • Вид «использовал телефон сам – эффекты, замеченные у себя». Ученые попросили вспомнить такое общение, когда участник разговаривал с другим человеком и использовал свой телефон во время этого. А также то, как использование телефона повлияло на опыт общения по его мнению.
  • Вид «использовал телефон сам – эффекты, замеченные у других». Участников попросили вспомнить вместо первого варианта то, как использование ими телефона повлияло на другого участника общения.
  • Наконец-то вид «Использовал телефон другой – эффекты замеченные у себя» — участников попросили вспомнить такое общение, когда другой человек использовал при разговоре с ними свой телефон и спросили как такое поведение повлияла на их опыт.

Во всех 3-х видах участники оценивали свои ощущения социальной связи, радости, вовлечения при взаимодействии по специальной шкале. Результаты показали, что люди чувствовали, что использование телефона при общении другим человеком повлияло на них негативнее, чем их использование телефона на их собеседника.

Вас мучают периодические боли, панические атаки, соматические симптомы? Вы не готовы тратить много времени и средств на полноценное традиционное лечение и покупку дорогостоящих и имеющие побочные эффекты лекарств? – попробуйте инсертуальное наблюдение. Снимаем симптомы на время при помощи смеси гипноза и методик Васильева. Подробнее тут: https://www.youtube.com/watch?v=T7zzxE4s4P0

В другом аналогичном исследовании учёные попросили людей вспомнить ситуации, в которых они и  другой человек использовал свой телефон во время взаимодействия, но на этот раз они попросили подумать о причинах, по которой человек использовал телефон во время их общения. Они попросили людей предложить несколько причин, по которым кто-то может прерывать общение ради использования телефона, и сгруппировали их в общие категории:

  • Позитивные личные причины: Человек нашел, что использование телефона интереснее чем взаимодействие с другим человеком или что телефон важнее или критичнее в данный момент.
  • Позитивные социальные причины: показать другому человеку что-то на телефоне или использовать телефон каким-то образом в самом разговоре.
  • Негативные личные причины: избегать скуки, дискомфорта или других негативных чувств.
  • Негативные социальные причины: Неприязнь к другому человеку или расстройство от поведения другого человека.

Результаты показали, что люди не обязательно думают, что другие имеют более негативные причины для использования своих телефонов, чем их собственные. Но они считают, что у них более позитивные мотивы, чем у других людей. Это также объясняет, почему люди полагают, что взаимодействия, где они использовали свой телефон были более плодотворные или интересные или и то и другое сразу, чем когда другой человек использовал свой телефон.

Из-за того, что люди верят, что использование их телефона было мотивировано позитивными факторами, они думают, что взаимодействие в целом было лучше, когда они использовали телефон, чем когда другой человек использовал свой.

Отечественные ученые разработали на основе забытой на западе концепции группы PEAR, Пси-интерфейс. Он позволяет мыслью управлять разными устройствами. Не верите? – посмотрите видео. Магнит управляется мыслью без нейроинтерфейсов или чипов. Это настоящий ренессанс для имплантов и кибернетики. https://www.youtube.com/watch?v=2UekvU4mJ0A

Это всего лишь один из примеров общей тенденции интерпритировать свое поведение в лучшем свете, но не распространять такой подход на других людей. Мы склонны видеть наше плохое поведение оправданным и не приносящим вреда, но легко увидим минусы плохого поведения у других.

Как избежать этого предубеждения?

Хорошие новости в том, что если мы узнаем, что имеем предубеждение – то это знание поможет нам избежать его. Исследователи предполагают, что если вы будете лучше знать о своих предубеждениях и обдумаете как лучше действовать, когда вы используете свой телефон – это поможет уменьшить негативный эффект от вашего фаббинга на других. И так как вы, скорее всего будете видеть свое использование телефона позитивнее, чем использование телефона другим человеком – то хорошо напомнить себе о том как вас будет воспринимать другой человек, если вы посреди разговора с ним уткнетесь в экран телефона.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *