Почему ежедневный стресс до сих пор не понят полностью?

Необходимо перенести исследование из лаборатории в настоящую жизнь.

Ключевые тезисы

    • Большинство исследований стресса были сделаны на животных моделях или на людях в лаборатории с использованием рандомизированных экспериментов.
    • В полевых условиях, исследователи в основном изучают стресс на рабочих местах или изучают эмоциональное выгорание
    • Чтобы иметь современное и актуальное понимание стресса, нам нужно изучать его в обыденной жизни (дома, в транспорте, при занятии хобби итд.)

Автор Алиоша Дрейсоэрнер. Доктор психологических наук университета Гоэте Франкфурт. Специализируется на исследованиях позитивной психологии.

Оригинал можно прочитать здесь: https://www.psychologytoday.com/us/contributors/aljoscha-dreisoerner

Большая часть того, что мы знаем о стрессе, исходит из аккуратно контролируемых экспериментов на животных моделях и на лабораторных опытах.

В 1993 Клеменс Киршенбаум со своими коллегами революционизировал исследование стресса, когда они представили очень надежную парадигму стресса, которая называлась Тест Социального Стресса Триера (ТССТ)

ТССТ теперь используется в большинстве исследований стресса. Его традиционная форма такова, что участников просят стоять перед 2-мя людьми в халатах, которые выглядят мрачно и никак не реагируют на вас, пока вы рассказываете, почему именно вы —  правильный кандидат на вашу любимую работу.

Вы в сложной жизненной ситуации? Обратитесь к психологу онлайн  — бесплатно доступны текстовые консультации через мессенджер или по видеосвязи на ваш выбор – закажите консультацию на нашем сайте и дипломированный специалист вас проконсультирует.

Их угрюмые лица и незаинтересованные взгляды обычно сопровождаются записью вас на видео камеру, чтобы создать впечатление, что вас судят очень строго. После такой само-презентации участники должны выполнить довольно сложные арифметические тесты, такие как счет в обратном порядке по шагам с 17 до 2043. (при этом нужно начинать каждый раз с начала если совершается ошибка)

ТССТ вызывает повышение сердечного ритма и увеличивает уровни кортизола. После публикации в 1993, ТССТ стал основной парадигмой стресса, сотни исследований изучали его. С тех пор мы обнаружили, что уровни кортизола меняются сильнее у мужчин на ТССТ, чем у женщин (в 2 раза сильнее), что гормональные контрацептивы влияют на выделение кортизола, что осознанность делает людей более защищенными от стресса и много другое.

Другое текущее направление исследование стресса можно найти в организационной психологии. В этом направлении стресс – это часть исследования выгорания. Стресс и выгорание имеют сложные взаимоотношения, но в общем стрессоры вроде дедлайнов, конфликта ролей или неприятного начальника могут уменьшить эффективность на работе и истощить человека эмоционально, что является главными факторами выгорания.

Лаборатории и рабочее место – важные места для изучения стрессовых процессов и эффектов стресса у людей и животных. Однако эти области едва ли отражают всю человеческую жизнедеятельность.

Так, где же происходят исследования стресса в реальном мире, вне рабочего места?

Вот простые примеры, когда люди особенно сильно подвергаются стрессу в своей жизни: Посещение врача, ожидание и опоздание поезд, когда вам нужно на важную встречу, и мой любимый пример – переезд в другое страну с маленьким ребенком.

Вас мучают периодические боли, панические атаки, соматические симптомы? Вы не готовы тратить много времени и средств на полноценное традиционное лечение и покупку дорогостоящих и имеющие побочные эффекты лекарств? – попробуйте инсертуальное наблюдение. Снимаем симптомы на время при помощи смеси гипноза и методик Васильева. Подробнее тут: https://www.youtube.com/watch?v=T7zzxE4s4P0

Если мы хотим изучить и понять стресс, то рано или поздно нам нужно провести исследование вне лаборатории для достижения экологичности результатов. Тесты экологичности говорят нам о том, как выводы, полученные в лаборатории соотносятся с реальной жизнью.

Такой подход сам по себе имеет некоторые проблемы – так как намного сложнее провести исследования в поле, чем в лаборатории. Существует просто слишком много переменных – которые могут повлиять на результаты. Тем не менее, мы должны попытаться, если мы хотим понимать стресс и то как он влияет на людей в их повседневной жизни. Чтобы решить эту проблему, Урс Натер и группа других ученых из Университета Венны недавно начала исследовательскую платформу «Стресс в жизни», к которой присоединился и я. Мы хотим понять процессы и механизмы ежедневного стресса и посмотреть отличаются ли они от контролируемых условий.

Другие группы также работают над вопросом ежедневного стресса, используя такие технологии как мгновенное экологическая оценка, что позволяет людям оценивать их стресс в реальном времени.

Отечественные ученые разработали на основе забытой на западе концепции группы PEAR, Пси-интерфейс. Он позволяет мыслью управлять разными устройствами. Не верите? – посмотрите видео. Магнит управляется мыслью без нейроинтерфейсов или чипов. Это настоящий ренессанс для имплантов и кибернетики. https://www.youtube.com/watch?v=2UekvU4mJ0A

Американский институт стресса подсчитал, что  болезни и ранения связанные со стрессом стоят экономики США 300 миллиардов долларов каждый год. Слишком много стресса в течении долгого периода может привести к физическим болезням и сделать людей несчастными.

Лучше понимать стресс, в лаборатории и реальном мире – это жизненно необходимая задача в деле разрешения проблемы стрессоров современной жизни.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *