Три утверждения о счастье, которые делают вас несчастными.

Новые исследования об убеждениях, что влияют на чувство счастья проходят прямо сейчас.

Ключевые тезисы:

  • Убежденность в том, что вы «должны» быть счастливыми может вызвать обратный эффект, особенно когда это убеждение превращается в иррациональное.
  • Новое исследование об иррациональных убеждениях о счастье показывают, как личность и стратегии адаптации соединяются и делают ситуацию хуже.
  • Принимая ситуации такими, какие они есть, даже если они не идеальны – вы цените то хорошее, что у вас есть даже больше.

Это перевод статьи Сюзаны Краус Вайтборн. Доктора психологических наук, профессора из университета психологических наук и мозга  в городе Амхерст штат Массачусетс. Оригинал можно прочитать здесь: https://www.psychologytoday.com/us/blog/fulfillment-any-age/202205/3-beliefs-about-happiness-make-you-less-happy

Хотя фиксирование позитивной психологии на счастье и удовлетворенности — это хорошая перемена по сравнению с так называемым негативным уклоном психологии на симптомах и расстройствах, этот философский переход, однако имеет свою цену. Если счастье становится целью или самоцелью, и вы не можете достичь этой цели – то с вами что-то не так. Не понятно, как «счастливая революция» достигла этой точки, но должна быть причина, по которой люди приняли так искренне мантру «Я должен быть счастливым несмотря не на что». И действительно, нации сейчас измеряют свой успех на основе опросов своих граждан об их счастье, добавляя еще больше веса концепции «счастье – есть цель».

Согласно недавнему исследованию Мурата Йилдирима из Университета имени Агра Ибрагима Чечена  и Джона Малтби из Университета Лейцестера (2022), счастье имеет свои функциональные и дисфункциональные аспекты. Положительный аспект заключается в том, что счастье может улучшить более адаптивное функционирование и позволить людям видеть плюсы ситуаций. Дисфункциональный же аспект счастья, однако, (цитирует исследование) «Наносит ущерб удовлетворенности и психологическому здоровью». Большинство исследований счастья фокусируется на его функциональных аспектах, но, исходя из работы Йиридима и Малтби, не рассматривают всю картину целиком. Когда идея счастья плохо ложиться на личность человека, необходимо проводить «интервенцию служб для поддержания позитивного функционирования».

Иррациональные убеждения, связанные с счастьем.

Счастье становится дисфункциональным, как показывают международные исследования,  в тот момент, когда люди принимают на веру «иррациональную» идею о том, что они должны быть счастливыми несмотря не на что. Используя термины из хорошо известной теории эмоций Алберта Эллис, Йилдирим и Молтби определяют иррациональные убеждения о счастье, как те, которые говорят, что вы «должны», «обязаны», быть счастливыми. Когда люди принимают эти идеи, они начинают идти по пути проверки всего, что с ними происходит в абсолютистских терминах.

Вы в сложной жизненной ситуации? Обратитесь к психологу онлайн  — бесплатно доступны текстовые консультации через мессенджер или по видеосвязи на ваш выбор – закажите консультацию на нашем сайте и дипломированный специалист вас проконсультирует.

Представьте себя в событии, которое вы ждали, потому что оно принесет вам счастье. Возможно, друг планировал пойти с вами на концерт к знаменитому певцу. Месяцами вы представляли, как это здорово будет. Однако это представление вскоре превратилось в иррациональное убеждение, что из-за того что вы хотите насладиться шоу так сильно – вы должны наслаждаться каждым мгновением этого вечера. Когда вы попали туда, мелочи начинают идти не так.: Нога заболела, вам нужно в туалет (а он не работает), люди вокруг вас раздражают. «Нет!» внутренне кричите вы, «Я ведь должен был быть счастливым сегодня!»

Вас мучают периодические боли, панические атаки, соматические симптомы? Вы не готовы тратить много времени и средств на полноценное традиционное лечение и покупку дорогостоящих и имеющие побочные эффекты лекарств? – попробуйте инсертуальное наблюдение. Снимаем симптомы на время при помощи смеси гипноза и методик Васильева. Подробнее тут: https://www.youtube.com/watch?v=T7zzxE4s4P0

Как вы видите, путь по этой дороге от предвкушения до формирования нереалистичных стандартов не дает вам испытает ту радость, которую вы могли испытать от не идеального (но вполне нормального) вечера. Цитируя предыдущие исследования, Йилдирим и Молтби предполагают, что если эти иррациональные идеи можно повернуть вспять, то люди будут лучше справляться с такими ситуациями, как вышеупомянутый концерт, который был далек от нереалистичных идеальных ожиданий. Чтобы подытожить это конструктивное утверждение об идеях счастья, авторы разработали простую 3-х элементную шкалу, которые можно использовать для измерения возможных эмоциональных исходов ситуаций.

3 способа протестировать ваши собственные иррациональные убеждения о счастье.

Сейчас, вы уже можете прикинуть, что за 3 элемента могут быть в шкале иррационального счастья. Как их разработал Йилдирим в его диссертации, элементы следующие. Вы можете сами проставить себе баллы от 1-го (совершенно не согласны) до 7 (совершенно согласен) о следующих утверждениях:

  1. Мне всегда стоит быть счастливым во всех аспектах моей жизни.
  2. Я всегда должен быть счастливым во всех аспектах моей жизни.
  3. Мне следует всегда быть счастливым во всех аспектах моей жизни.

Основанное на выборке 2022 года из 166 взрослых (40 лет в среднем) людей, авторы обнаружили, что люди, которые соглашаются с одним из утверждением – соглашаются и с остальными. В целом участники, которым едва исполнилось 13 выставляли в общем от 7 до 17 баллов. Как видите, это личности, которые определенно идут по пути иррациональных убеждений о счастье.

Отечественные ученые разработали на основе забытой на западе концепции группы PEAR, Пси-интерфейс. Он позволяет мыслью управлять разными устройствами. Не верите? – посмотрите видео. Магнит управляется мыслью без нейроинтерфейсов или чипов. Это настоящий ренессанс для имплантов и кибернетики. https://www.youtube.com/watch?v=2UekvU4mJ0A

Предполагая, что иррациональные убеждения о счастье – это часть большего созвездия различных индивидуальных подходов к разрешению ситаций, Йилдирим и Молтби сравнили результаты теста 3-х убеждений с тестом БАС ли тестом тенденции избегать неприятных стимулов (аверсивных мотивов) против БИС, тенденции стремиться к позитивным стимулам (мотивы приближения). Основанные на подходе, известном как Теория подкрепляемой чувствительности (Reinforcement Sensitivity Theory) была сформирована идея, что люди, показавшие больше баллов иррационального счастья должны показывать меньше баллов у мотивов приближения и больше у избегания неприятных стимулов.

Однако, личностные особенности сами по себе не объясняют проблем, с которыми сталкиваются люди с высокими показателями иррациональных убеждений о счастье – утверждают авторы исследования. Добавляя в уравнение стратегию адаптации к ситуации, они включили в свой тест опросник специальной ситуации, чтобы измерить то какую из 4-х стратегий работы с ситуацией они выберут. К 4-м стратегиям относились следующие: Принять (приблизиться) к ситуации ,избегать ситуации, пытаться почувствовать себя лучше (фокус на эмоциях), изменить подход к ситуации (рефрейминг ситуации).

Учитывая особенности личности и стратегию работы с ситуацией, ученые статистически обнаружили 2 коррелирующих фактора. Фактор БАС-приближение включал в себя мотивы приближения и 3 адаптивных стратегии — приближения, эмоционального регулирования, рефрейминг. Напротив люди с высокими баллами у фактора БИС-избегание с большей вероятностью действовали в соответствии с мотивами избегания и использовали стратегии, основанные на избегании. Иными словами они чествовали, что они побеждены стрессовыми ситуациями и испытывали комбинацию желания избежать неприятного ощущения в целом и тенденцию убежать от ситуацией, которые казались чрезмерными.

Хотя сейчас может казаться, что тест БАС приближающих мотивов может иметь и большое значение в вопросах счастья, но результаты говорят об обратном. Люди с убеждениями о том, что они должны быть счастливыми мотивированы искать положительные стимулы и, когда они сталкиваются со стрессом, они пытаются изменить то, как они смотрят на ситуацию, чтобы быть счастливее. Как заключают авторы, «Если счастье кажется временным и его сложно получить – это по тому, что человек позволяет своим ложным убеждения оказывать воздействие на свое чувство счастья»

Как превратить иррациональное счастье в рациональное.

Как показывают результаты исследования  Йилдирима-Молди, поиск счастья становится обречённым сам по себе. Чем больше вы пытаетесь выжить из себя приятные ощущения в стрессовой ситуации – тем меньше вы сможете эффективно адаптироваться к этой ситуации, и тем больше вы будете искать ощущения счастья. Возвращаюсь к примеру с неудачным концертом, пытаться заставить себя почувствовать себя хорошо, когда вещи не идут точно по плану может быть контрпродуктивным. Делаете то что должны, чтобы улучшить ситуацию (может быть найти другой туалет например), но не позволяйте идеи о том, что счастье или есть во всем или его нет нигде – повлиять на вашу способность наслаждаться ситуацией, если она идет хорошо.

Принимая ситуации такими, какие они есть, вместо того, чтобы пытаться заставить что-то быть хорошим – это ключ к тому, что в ситуациях возникало спонтанно чувство счастья, вместо того, чтобы оно становилось главным драйвером самих ситуаций. В следующей раз, когда вы почувствуете фрустрацию от того, что вы не так счастливы, как вам хотелось бы – спросите себя почему это так важно. Нет ли других аспектов жизненного опыта, которые также важны?

В итоге – первый шаг к тому, чтобы получать удовольствие от ситуаций, как они есть и ценить их какими они есть — это принять меры к тому, чтобы измерить ваши собственные иррациональные убеждения о счастье.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *