Лечение тревожности с помощью фрактальной геометрии.

Поддержание ментального благополучия от ученых Стэндфордского университета. Это заголовок, на который я недавно наткнулся недавно. Гретчен Дэйли с коллегами из института Стэнфорда опубликовали следующее наблюдение:

Прогулки на природе несут в себе измеряемую пользу для психического здоровья и уменьшают риск депрессии.


Это перевод статьи журнала https://medium.com/. Автор – Майкл Хантер, врач выпускник Йеля, также обучался в Гарварде и Пенне. Работает в Сиэтле. Оригинал можно найти тут: https://medium.com/beingwell/anxiety-the-surprising-way-you-can-use-fractal-geometry-to-find-peace-db28b48f83cf

И хотя я и не сомневаюсь в данных доклада ученых, меня занимает вопрос – почему природа является таким хорошим лекарством. Сегодня я хочу рассмотреть следующую тему – Каким образом компьютерный анализ помогает нам понять как облака, побережья, деревья, и картины Джексона Поллока создают фрактальные паттерны, что вызывают у нас чувство покоя.

Не знаю, как вы, но когда я чувствую себя неважно – небольшая прогулка среди деревьев помогает мне почувствовать себя лучше. Ученые Стэндфордского университета (США) утверждают в своем докладе, что люди, которые гуляет по 90 минут на природе (в сравнении с теми, кто гуляет посреди города) демонстрируют меньшую активность в регионе мозга, что ассоциируется с депрессией.

Рис 1.

Лечение тревожности с помощью фрактальной геометрии.

Во что сделали исследователи: До прогулок, участники прошли тест измеряющий руминацию (негативное самокопание, саморефлексию). Затем участники прошли сканирование мозга с помощью МРТ техники ASL.

Ученые в случайном порядке назначили участникам либо прогулку в парке, либо прогулку посреди города.

Вы в сложной жизненной ситуации? Обратитесь к психологу онлайн  — бесплатно доступны текстовые консультации через мессенджер или по видеосвязи на ваш выбор – закажите консультацию на нашем сайте и дипломированный специалист вас проконсультирует.

«Природная» группа гуляла возле кампуса Стэндфордского Университета, в небольшом парке посреди дубов, лугов и кустарников.

«Городские» ходили по самым оживленным улицам в ближайшем районе Пало Алто. Эль Камино Реал состоит из 3-х или 4-х полос в каждом направлении и траффик там есть постоянно. Я могу это подтвердить, как гордый отец, что присутствовал на выпускном сына неподалеку от этой улицы пару недель назад.

После прогулки, каждый участник вернулся в лабораторию и повторил тест, измеряющий румификацию. Затем они прошли повторный МРТ-тест мозга. Более того — исследователям понадобилось подтвердить то, что участники действительно шли правильным маршрутом, поэтому они попросили участников сделать по пути 10 фото.

После прогулки природная группа отметила в тесте меньший уровень руминации. Их мозг сильно отличался от городской группы. Нейронная активность в субгенуальной префронтовой коре – районе мозга, который наиболее активен во время руминации – уменьшилась у тех, кто ходил на природе по сравнению с теми, кто ходил по городу. Ведущий ученый Грегори Брэтман наблюдает:

«Это открытие интересно, тем, что демонстрирует воздействие природного опыта на эмоциональную регуляцию – это сможет помочь объяснить тот факт, почему на природе мы чувствуем себя лучше».

Рис 2

Лечение тревожности с помощью фрактальной геометрии.

Фракталы.

Давайте опишем ситуацию детальнее. Компьютерный анализ помогает нам объяснить фрактальность (в облаках, линиях побережья, деревьях) он же может помочь нам объяснить, почему нам нравиться природа.

Но перед тем как мы займемся вопросом, почему фрактальность может влиять на наше настроение – вот небольшой обзор по теме фрактальной геометрии.

Фрактал – это никогда не заканчивающийся бесконечно сложный паттерн, который самовоспроизводится в разных масштабах. Повторяя простой процесс снова этот бесконечный самоповтор и создает фракталы.

Фрактальные паттерны кажутся только абстрактной концепцией, но все ней знакомы. Природа полна фракталов. Мы находим фракталы в деревьях и горах, реках и побережьях, ракушках и ураганах. Да, мы можем создавать абстрактные фракталы на компьютере путем повторения простого уравнения, например так:

Рис 3.

Лечение тревожности с помощью фрактальной геометрии.

Эстетическое притяжение фракталов.

Давайте вернемся к применению фрактальной геометрии в области здравоохранения и к тому, как можно найти определенную фрактальность для улучшения психологического состояния. Несколько последних десятилетий исследователи изучали визуальные особенности фрактальных паттернов.

Фракталы имеют уровни сложности. Основная характеристика фрактального паттерна – это фрактальная размерность или D.

Доктор Клиффорд Пикеринг присоединился к IBM в центр исследования имени Томаса Ватсона в 1982. Цель этого ученого – найти способы расширения креативности человека соединяя вместе искусство математику и науку и другие казалось бы отдельные сферы человеческой деятельности.

Используя сгенерированные на компьютере фракталы разного уровня сложности, наш исследователь обнаружил, что людей привлекают фрактальные паттерны с размерностью 1.8 Другие исследования показали, что фракталы с размерностью от 1.3 до 1.5, могут уменьшить психологический стресс.

Ричард Тейлор в журнале Scientific American в 2002 вместе с коллегой Джеймсом А. Вайзом из университета Орегона написали статью. В ней они показали, что наше визуальное восприятие влияет на психологическое состояние.

Отечественные ученые разработали на основе забытой на западе концепции группы PEAR, Пси-интерфейс. Он позволяет мыслью управлять разными устройствами. Не верите? – посмотрите видео. Магнит управляется мыслью без нейроинтерфейсов или чипов. https://www.youtube.com/watch?v=2UekvU4mJ0A

Исследователи использовали датчик КГР, чтобы измерять уровень стресса, и обнаружили, что средние уровни фрактальной размерности успокаивают людей.

Тейлор затем объединил усилия с Каролиной Хагерхалл, шведским психологом-энвайронменталистом, что специализируется на эстетической восприятии, чтобы перевести природные изображения в простые фрактальные силуэты на фоне неба.

После подтверждения того, что люди предпочитают изображения с размерностью от 1.3 до 1.5 они перешли к мозгу. Используя ЭЭГ, они выяснили, что при просмотре фракталов в пределах предпочитаемой зоны размерности от 1.3 до 1.5, фронтальные доли мозга эффективно воспроизводят хорошо дифференцируемые альфа волны, соответствующие расслабленному состоянию. Это явление происходило после просмотра изображений с фракталами в течение всего 1 минуты.

 

Рис. 4

Лечение тревожности с помощью фрактальной геометрии.

Так что же можно сделать с этой информацией? Вы можете посмотреть наверх, на облака. Исследование, проведенное в Японии, продемонстрировало, что фрактальная размерность облаков примерно равна 1.4, если облако меньше 5 километров и около 1.7 для облаков больше 5 километров.

Или можно сходить в музей и посмотреть на работы абстрактного экспрессиониста Джексона Поллока. Посмотреть на его знаменитые глубокие картины. Тейлор отмечает, что в работах Поллока используется широкий диапазон фрактальной размерности.

Его фрактальная размерность увеличивалась по мере того, как он вырабатывал свой стиль с 1.1. в 1945 до 1.7 в 1952. Любопытный факт – он создал картину с размерность 1.9. Нет ничего удивительного в том, что он уничтожил ее в итоге.

Тейлор предполагает, что Поллок увеличил фрактальность до уровней, что перестают расслаблять, возможно, для того, чтобы повеселить своих почитателей. У него были специфические взгляды на искусство.

Поллоку не нравилась идея того, что зрителей его картин отвлекают воображаемые фигуры, которые он называл лишнем грузом. Он интуитивно увеличивал сложность и размерность своих работ для предотвращения этого феномена.

А что насчет прогулки по лесу? Пока я не могу найти фрактальной размерности для разных видов лесов, однако я нахожу четкие доказательства уменьшения стресса от прогулки в лесу.

В подтверждения эффективности Лесной терапии — в университете Чиба (Япония) Профессор Йошифуми Миязаки протестировал 260 человек в 24 местах в 2005 году и 2006. Он замерил среднюю концентрации кортизола гормона стресса среди тех, кто смотрел на лесной пейзаж 20 минут. И уровень стресса у участников уменьшался после просмотра лесного природного пейзажа. Вы тоже можете попробовать такую «лесную ванну» по японскому методу и убедиться в правоте ученого на своем опыте.

И вновь Ричард Тейлор:

«Ваша визуальная система определенным образом предрасположена к пониманию фракталов. Физиологический резонанс взывает уменьшение стресса, которое возникает когда структура фрактала глаза совпадает с фрактальным изображением». Тейлор обнаружил, что даже фокусирование на фрактале на короткий период времени может вызвать появление альфа вол н в мозгу что взывает состояние расслабленного бодрствования».

Если вы хотите попробовать фракталотерпию – приглашаем посмотреть видео со специально подобранными фракталами для расслабленной бодрости на нашем канале на youtube: https://www.youtube.com/watch?v=Oup7R3MKth8

Лечение тревожности с помощью фрактальной геометрии.

Рис 5

Но почему? Почему мы реагирует на определенный уровень фрактальной сложности? Что такого магического во взаимоотношениях больших и малых паттернов. Тейлор и Хагерхол предполагают интересную теорию. Помимо легких, капилляров и нейронов, и другие системы организма человека состоят из фракталов. Визуальные пути нервов управляют движением зрачков глаз.

Тейлор использовал аппаратуру для отслеживания движений глаз, чтобы измерить как люди фокусировались на изображениях .включая картины Джексона Поллока. Он отметил, что зрачки проходили паттерн, который был (вы не поверите) фрактальным. Наше глаза изучает отдельные элементы сцены, двигаясь небольшими путями, что являются уменьшенными версиями больших паттернов изучения всей сцены. Все делается на уровне средней фрактальной размерности. Это процесс похож на то, как альбатросы сканируют океан в поисках пищи.

Мое предположение, почему фракталы вызывают такой эффект – незримая часть.

Я не думаю, что мы придаем достаточное значение пользе нахождения на природе. Практикуете ли вы лесные ванные, смотрите на океан, проводите время в музее или просто смотрите на облака – от этого вы почувствуете себя спокойнее.

Вы уже интуитивно это знаете: Посмотрите на цены недвижимости и посмотрите как вид на океан или лес повышают ее стоимость. Я стараюсь ходить на природе каждый день. Гарвардский биолог Е. О. Вильсон использует термин Биофилия, что означает любовь жизни и живых системах и это вполне описывает данное человеческое желание.

Позвольте закончить этой небольшой поэмой из Джонатана Свифта:

Нам микроскоп открыл, что на блохе
Сидит блоху кусающая блошка;
На блошке той – блошинка-крошка,
Но и в нее впивается сердито
Блошиночка, и так ad infinitum.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *