Лучший способ минимизации стресса

Чтобы оптимизировать процесс  реакции на стресс, стоит сформировать синергетическую мысленную позицию.

Ключевые тезисы

  • Мы часто пытаемся просто избежать стресса. Это не работает.
  • Вместо этого нужно сфокусироваться на том, как мы интерпретируем стрессовые события, с которыми неизбежно сталкиваемся.
  • Синергетическая мысленная позиция позволяет оптимистично смотреть на стресс, предполагая, что он полезен и одновременно представляет собой способ саморазвития.

Автор – доктор Гэри В. Левандовский Младший – профессор и бывший глава кафедры департамента психологии в Университете Монмота, автор многих работ и книг по психологии.

Жизнь полна стресса.

Со стрессом тяжело справляться, потому что многие из нас не развили еще эффективных подходов для этого. Слишком часто в качестве метода работы со стрессом мы пытаемся просто избегать его. Как мы все знаем, это не слишком эффективно, потому что многие (если не все) стрессоры в жизни невозможно избежать. По этой причине, важно развить эффективные стратегии для того, чтобы справляться со стрессом, которые бы могли помочь нам сейчас и в будущем. Так как мы не можем предотвратить стресс – стоит научиться лучше интерпретировать тот стресс, с которым мы сталкиваемся.

Быть тинэйджером в сегодняшнем мире – это стресс. Несмотря на то, что у вас нет давления от 8-часовой рабы, ипотеки, семьи, тинэйджеры тоже испытывают свою значительную долю стресса. Для них стресс исходит от социального давления, от формирования своей идентичности, школьных требований. Планирования будущего и конечно же из-за проблем с родителями.

Вы в сложной жизненной ситуации? Обратитесь к психологу онлайн  — бесплатно доступны текстовые консультации через мессенджер или по видеосвязи на ваш выбор – закажите консультацию на нашем сайте и дипломированный специалист вас проконсультирует.

Команда исследователей, включая ученых из Техасского Университета в Остине, Стэндфордского Университета, Университета Рочестера, и лаборатории эмпатии Google пытались определить, как лучше всего помочь тинэйджерам справиться со своим стрессом. (Yeager et al., 2022). В связи с тем, что стресса нельзя избежать, ученые решили сфокусировать свои усилия на стратегиях ,что могут помочь подростком изменить свое отношение к стрессу и позволят встретить его во всеоружии.

Они проверили 2 ключевых возможности.

Образ мысли роста: Идея о том, что наши возможности не постоянны, и мы можем увеличить их развивая наши навыки и интеллект. В контексте стресса, это «предполагает, что нормальные, но в чем-то вызывающие стрессоры (например, трудный школьный курс) с одной стороны помогают развиваться (потому что дают возможность ценного обучения и развития навыков), а с другой стороны отчасти  контролируются человеком, реагирующим на стресс. (Так как способности, для преодоления этого стрессора  можно развить).

Образ мысли «Стресс может стимулировать»: В 2-х словах, этот подход заключается в том, что трудности и стресс имеют положительные стороны. В частности, стресс стимулирует психологическую реакцию, что помогает нам адаптировать наше поведение. В контексте стресса подростки могут выбрать – «стоит ли им попытаться адаптироваться к стрессу и изменить свое поведение или же тревожится из-за него и отвлекаться на него». Иными словами, стресс рассматривается как некий провоцирующий «актив» вместо однозначного минуса и ноши.

А вот и инновационная часть: Исследователи представили оба варианта вместе и получили «синергетическую  мысленную позицию».  Рост поможет подросткам более оптимистично смотреть на ситуацию и не рассматривать стресс, как абсолютный минус, в то время как стимулирующий вариант покажет подросткам, как стресс может помогать, вместо того чтобы мешать активности. Оба варианта работают вместе синергетически и позволяют получить больше выгод от обоих этих подходов.

Отечественные ученые разработали на основе забытой на западе концепции группы PEAR, Пси-интерфейс. Он позволяет мыслью управлять разными устройствами. Не верите? – посмотрите видео. Магнит управляется мыслью без нейроинтерфейсов или чипов. https://www.youtube.com/watch?v=2UekvU4mJ0A

Результаты показывают, что просто получение информации о синергетическом подходе к стрессу «может защитить уязвимых подростков от нездоровых реакций на нормальный социальный стресс и от негативных последствий для психического здоровья, вызываемого реакцией на этот стресс». В частности, подростки, узнавшие о синергетической мысленной позиции, на тестах показали, что испытывают меньше стресса, имеют меньшую сердечно-сосудистую реактивность, меньшие среднесуточные уровни кортизола, меньшую тревогу, повышенные оценки и в целом говорили о лучшем самочувствии.  Важно отметить, что именно комбинация 2-х подходов к стрессу позволила получить такое улучшение общего состояния.

Стресс – это трудный, но неизбежный аспект жизни. Вместо того, чтобы рассматривать стресс только в негативном свете, можно рассматривать его как путь к развитию своих навыков или устойчивости, также как некий стимул для достижения своих целей – это полезная стратегия работы со стрессом.

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *