Скрытая ценность слова «привет».

Новое исследование показывает, что мы часто недооцениваем силу небольшого объединяющего жеста.

Ключевые тезисы:

  • Люди обычно не делают шаг навстречу кому-то, с кем они долго не общались, даже если им этого хочется.
  • Серия исследований проверила возможное объяснение того, почему люди могут долго не общаться друг с другом.
  • Результаты показывают, что люди склонны неправильно оценивать пользу от связи с кем-либо просто ради самого факта общения.
  • Одна из причин, почему это происходит – это то, что мы не обращаем внимание на то, как внезапно и радостно этот жест воспринимается собеседником.

Это перевод статьи psychologytoday. Оригинал можно прочитать здесь: https://www.psychologytoday.com/us/blog/your-future-self/202207/the-hidden-value-hello

Автор статьи – Холли Паркер, доктор психологических наук, лектор Гарвардского университета, психолог, автор нескольких книг.

Вы когда-нибудь думали о том, чтобы связаться с кем-то, с кем вы долго не разговаривали, но в итоге так и не связались? Весьма вероятно, что у вас был такой опыт, потому что контактировать не всегда просто – и большинство из нас слишком хорошо знают, что даже теплое сообщение с наилучшими пожеланиями может быть встречено холодом и враждебностью (или вовсе оставлено без ответа).

К счастью команда исследователей решила проверить, что на самом деле происходит, когда люди неожиданно контактируют друг с другом как с точки зрении того, кто делает первый шаг, так и с точки зрения принимающей стороны. В работе, опубликованной в этом месяце, исследователи описали различные эксперименты, что они провели, чтобы изучить несколько иных подходов – в частности, что происходит, когда кто-нибудь отправляет сообщение, чтобы сказать «привет» с \без подарка, например, такого как коробка конфет.

Даже более того, на основе вышеупомянутой работы они пытались показать, что люди не очень точные аналитики, когда дело касается того, как другие люди будут думать или чувствовать себя в разных ситуациях. На основе данных от прошлых исследований, они пытались выяснить, имеют ли индивиды тенденцию к недооценке того, насколько приятно собеседнику услышать приветственное сообщение с \ без подарка, и почему так происходит.

Вы в сложной жизненной ситуации? Обратитесь к психологу онлайн  — бесплатно доступны текстовые консультации через мессенджер или по видеосвязи на ваш выбор – закажите консультацию на нашем сайте и дипломированный специалист вас проконсультирует.

 Что обнаружило исследование.

Во-первых, результаты подтвердили, что люди действительно склонны преуменьшать то, насколько благодарным кто-то будет себя чувствовать на принимающем конце этого жеста. Как отмечают ученые, дело не в том, что люди которые проявляют инициативу при контакте считают, что другому человеку всё равно или что он не испытает благодарности, скорее они не улавливают полную картину того, насколько это простая форма коммуникаций приятна для человека принимающей стороны.

Во-вторых,  находки ученых проливают свет на потенциальную причину этой недооценки. Человек, который посылает приветствие и человек, что его получает, не обращают внимание на то, насколько приятно неожиданным чувствуется подобный жест. Как утверждают ученые, удивление здесь так важно, частично из-за того, что как показало другая работа, оно  может повысить общий эмоциональный тон ситуации.

Отечественные ученые разработали на основе забытой на западе концепции группы PEAR, Пси-интерфейс. Он позволяет мыслью управлять разными устройствами. Не верите? – посмотрите видео. Магнит управляется мыслью без нейроинтерфейсов или чипов. Распространяется в рамках проекта «Пси-шелтер». Пси-шелтер информационное убежище психологии, философии и необъяснимого в мире негативных новостей. https://www.youtube.com/watch?v=2UekvU4mJ0A

Но почему есть различие между тем, что замечает приветствующий и приветствуемый? Как отмечает команда ученых, люди, что получают приятное сообщение, не ожидают его получить и от этого удивляются, что усиливает приятные чувства. Более того, они также положительно оценивают всю цепочку мыслей инициатора, что привели к этому контакту.  С другой стороны, люди, что посылают сообщения, не ощущают удивления другого человека   (что имеет смысл – ведь это они контактируют) и они больше думают о том, как они выглядят в глазах собеседника.

Так что мы можем извлечь из этого всего? Как прозорливо заметили ученые — у нас есть хорошая причина для общения с людьми которые нам не безразличные, но с которыми не имели возможности поговорить, что как говорят исследователи особенно важно в период пандемии.  Исследователи умело заканчивают свою статью приглашением связаться с кем-нибудь, отмечая, что для этого человека, это скорее всего значит больше, чем вы думаете. Я бы сама не могла сказать это лучше.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *