Малые или средние дозы стресса могут усилить психологическую выносливость.

Гипотеза гормезиса: Большое количество стресса токсично, но небольшие дозы увеличивают выносливость.

Ключевые тезисы:

  • Есть три типа стресса: эвстресс (положительный стресс), дистресс (негативный стресс) (distress), и сустресс (sustress) (незначительный стресс);
  • Без достаточных доз стресса, люди утрачивают возможность справляться с проблемами и теряют психологическую выносливость;
  • Гормезис отражает адаптивную точку баланса, где доза стресса как раз такая, какая должна быть.

Это перевод статьи Кристофера Берглада, спортсмена, писателя научно-популярной литературы для psychology today. Оригинал можно посмотреть здесь: https://www.psychologytoday.com/us/blog/the-athletes-way/202208/low-moderate-doses-stress-may-fortify-resilience

 

В середине 19 века, французский физиолог, Клод Бернард, представил миру концепцию milieu intérieur (внутренней среды) чтобы описать возможность организма поддерживать гомеостаз и свой «внутренний баланс» в ответ на непредсказуемые стрессоры. Бернард изрек свою знаменитую фразу: «Стабильность внутренней среды – это условие для свободной и независимой жизни».

В 20-ом веке, пионеры-ученые, такие как Волтер Б. Кэнон и Ханс Селье создали систему стресса, построенную на предыдущей концепции Бернарда. Их прорывные идеи реакции «бей-беги» и синдрома общей адаптации во многом определили то, как большинство из нас воспринимают стресс сейчас.

Вы в сложной жизненной ситуации? Обратитесь к психологу онлайн  — бесплатно доступны текстовые консультации через мессенджер или по видеосвязи на ваш выбор – закажите консультацию на нашем сайте и дипломированный специалист вас проконсультирует

3 Вида стресса: Дистресс, эвстресс, сустресс.

Более века, мы знали, что есть положительный стресс (эвстресс) и плохой стресс (дистресс). С психологической точки зрения, эвстресс от дистресса отличается тем, что первый обычно ощущается вызовом и мотиватором. В свое время дистресс, напротив кажется чрезмерным и часто оценивается, как причина для тревоги. Однако также присутствует и третий стресс (или можно сказать — его отсутствие) называемое сустрессом, что означает «неадекватный стресс». Вред от неадекватного стресса в данный момент становится центральным элементом эволюции системы понятий и обозначает критическую точку для гомеостаза. Эвстресс находится как раз между сустрессом и большими дозами дистресса, как видно из диаграммы «С» на рисунке ниже.

Малые или средние дозы стресса могут усилить психологическую выносливость.

Рисунок 1 :Эта диаграмма показывает эволюцию систем стресса, которая сейчас включает различия между дистрессом, эвстрессом и сустрессом. (А) базовая система стресса (В) – развитая система стресса (С) Современная система стресса . Источник Lu et al., 2021 published in Cell Stress/Open-Access Creative Commons (CC BY 4.0)

Гипотеза Гормезиса

Как общий термин, стресс тяготеет к негативным коннотациям. Из-за того, что хронический стресс вреден для нашего физического и психического здоровья, существует тенденция предполагать, что любой стресс вреден. Однако гипотеза гормезиса предполагает, что хотя чрезмерный стресс вреден, небольшие дозы дистресса могут быть полезны. (в этом случае это уже не дистресс, а эвстресс )

Теория гормезиса можно перефразировать под крылатое выражение – что нас не убивает – то делает сильнее.  Небольшие или средние дозы стресса не убивают тебя, но делают более выносливым.

Все чаще исследователи продвигают идею о том, что оптимальные уровни стресса попадают в зону «золотой середины», которую они называют горметической зоной – между слишком большим и слишком маленьким каждодневным стрессом. Как и все вещи с золотой серединой, горметическая зона следует параболическому закону и находится где-то между экстремумами хронического стресса и «жизни в футляре» с неадекватным стрессом (сустрессом)

Горметические эффекты малого или среднего стресса соотносится с законом Йеркса Додсона, который предполагает, что есть оптимальный уровень возбуждения (т.е. стресса) между тревогой и скукой, который вызывает повышение мотивации, повышение производительности, и эффект «потока».

Золотая середина, где уровень стресса как раз «то, что надо».

В недавней работе (Lu et al., 2021) о эволюции систем стресса с 19 века, авторы объясняют, как чрезмерный дистресс и сустресс оба составляют экстремумы оптимальной физиологической функции, в которой горметическое количество стресса играет ключевую роль в адоптивных процессах (см рисунок 1).

Как указывалось, малый или средние уровни стресса усиливают защитные механизмы и индивидуальную способность справляться с проблемами. Лу также упоминает о том, как часто пересматриваемый феномен сустресса может нарушить способность системы справляться со стрессорами.

Другое недавнее исследование (Oshri et al., 2022) проверила гипотезу гормезиса и обнаружила, что небольшие или средние уровни стресса ассоциированы с увеличенной выносливостью, лучшими когнитивными способностями, меньшим риском психопатологии. Эти находки были опубликованы 27 июня в журнале Психиатрическое исследование.

«Это исследование поддерживает идею о пользе небольших доз стресса для устойчивости человеческого организма» — авторы пишут в кратком описании работы.

«Если вы находитесь в среде, где вы сталкиваетесь с определенными уровнями стресса, то вы можете развить защитные механизмы, что позволят вам стать более эффективным работником и самоорганизоваться так, чтобы вы стали более продуктивными» — написал Ассаф Ошри из института развитии молодежи штата Джорджии в июле 2022 в недавнем интервью.

Также как и поднятие тяжестей без перчаток приведет к мозолям на руках, так и небольшие дозы стресса могут подкрепить психологическую выносливость и устойчивость с течением времени.

Отечественные ученые разработали на основе забытой на западе концепции группы PEAR, Пси-интерфейс. Он позволяет мыслью управлять разными устройствами. Не верите? – посмотрите видео. Магнит управляется мыслью без нейроинтерфейсов или чипов. https://www.youtube.com/watch?v=2UekvU4mJ0A

Однако, если ваша кожа стирается слишком сильно за короткий период времени, до появления мозолей – это может привести к инфекциям и боли, Также и уровни дистресса могут создать внутренние проблемы, принести вредные последствия, если дозы стресса слишком высоки.

Большинство из нас имеют негативный опыт, который сделал нас сильнее. Есть определенный опыт, который может помочь вам эволюционировать или развить навыки, которые приготовят вас к будущему. – утверждает Ошри. Но он также предупреждает, что стресс может быстро стать токсичным, если он не прерывается или его доза слишком высока. «Хронический стресс, как например стресс от жизни в бедности или под постоянным насилием может иметь очень вредные последствия для здоровья и психики» — отмечает он.

Вывод

Найти золотую середину для каждодневного стресса может быть не просто. Важно помнить, что слишком много стресса может быть вредным, но слишком малое количество стресса тоже имеет свои минусы. В целом последнее исследование по гипотезе гормезиса предполагает, что дозы стресса от низких до средний являются оптимальными, потому что они улучшают устойчивость и когнитивные способности.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *