Раздражающие черты характера вашего партнера никуда не денется.

Выбирать надо себе партнера, с минусами которого вы сможете ужиться.

Ключевые тезисы:

  • Даже если мы сфокусируемся на поиске хороших качеств в романтических партнерах, трезво оценить и их недостатки — это хорошо;
  • Некоторые минусы большие, другие нет – но их воздействие различно и зависит от характера и индивидуальных раздражающих факторов;
  • Имеет смысл выбирать тех партнеров, чьи негативные черты не слишком нас раздражают;
  • Физические, сексуальные или эмоциональные унижения – это не то, что нужно терпеть, но сигналы – чтобы уйти или получить помощь.

Это статья доктора наук Джемисон, профессора университета Нью-Гэмпшира для сайта psychologytoday. Оригинал можно прочитать здесь: https://www.psychologytoday.com/us/blog/assembly-required/202112/your-partners-annoying-traits-are-here-stay

 

Мы часто можем получить советы о том, каковы хорошие черты характера романтического партнера – честность, управление конфликтными ситуациями, ваше сходство с ним, наличии «химии» между вами. Однако мы часто не знаем о негативных чертах, которые мы готовы в партнере принять.

Несколько лет назад, я прочитала пост о том, как важно оценивать какие типы страданий вы можете нормально выдержать. Автор подчеркивал, что даже лучшие вещи в жизни (путешествие, семья, влюбленность) имеют свою цену и представляют собой вызов. Он утверждал, что возможно нам стоит сфокусироваться меньше на том, что мы хотим от жизни и начать спрашивать – а за что я готов бороться? Когда дело идет о поддержании долгих романтических отношений этот совет вполне работает.

Подумайте о том – какие чувства у вас вызывают разные проблемы.

И хотя мы больше фокусируемся на поиске хороших качеств в романтических партнерах, исследование предполагает, что посмотреть на минусы наших партнеров – это продуктивно и полезно. Мы знаем, что даже самые замечательные люди и родители имеют раздражающие черты, которые ухудшаются со временем. Может быть ваш партнер веселый, но немного ненадежный. Может быть, они эмоционально закрываются, когда злятся или грустят. Может быть, они так используют посудомоечную машину, что вам от этого хочется плакать. Все мы имеем такие минусы, как и наши партнеры.

Некоторые из этих минусов небольшие, другие наоборот, но их воздействие зависит от характера и от индивидуального набора раздражающих лично вас факторов. Для некоторых людей быть с кем-то, кто всю кухню регулярно засыпает мукой, так как им нравится печь хлеб – это кошмар. Для других домашний хлеб вполне стоит беспорядка и не является проблемой. Для некоторых людей быть эмоционально закрытым даже на короткий период времени вызывает панику и стресс. Другие могут заниматься своими делами, пока партнер справляется со своими чувствами, и будет вновь готов общаться.

Выбирайте свои сражения с умом.

Как мы чувствуем себя и как реагируем на минусы партнеров – вот что важно. Джон Готтман подсчитал, что 70% конфликтов, которые возникают с нашими партнерами – неразрешимы. Это просто разница в стиле жизни, характере, мнениях и они очень навряд ли изменятся. Тратить слишком много времени пытаясь исправить или изменить эти черты наших партнеров – это не слишком хорошее инвестирование вашего времени.

Вместо этого имеет смысл выбирать таких партнеров, чьи негативные черты не слишком нас волнуют. Мы конечно по-прежнему можем видеть эти черты, как негативные, но они не заставляют нас постоянно чувствовать себя на пределе. Вы можете направить свою энергию на то, чтобы разрешить те проблемы, что можно разрешить. С позитивным диалогом, вы можете разрешить то, что вас беспокоит, а остальное просто оставить на самотек, сохранив свою энергию.

Что никогда нельзя терпеть.

Пока исследование предполагает некоторые плюсы от нового взгляда на несовершенства партнера, стоит помнить о вещах, которые нельзя не игнорировать, ни принимать. Унижение – физическое, сексуальное или эмоциональное – это не нормально. Тот, кто критикует вас, постоянно унижает, контролирует ваши связи и деятельность, следит за каждым вашим шагом – это человек, отношения с которым, имеют признаки унижения. Такие черты нельзя терпеть, их стоит рассматривать как сигналы, для того, чтобы уйти или получить помощь.

Заключение

Пока вы думаете о том, что нужно и чего вы хотите в своих отношениях, рассмотреть минусы и раздражающие факторы, которые вы можете терпеть – это также важно, как и  выяснить для себя чего вы от отношений хотите. Работая над пониманием цены или страданий, которую вы можете выдержать (и тех, что вы наоборот не можете выдержать) – это путь построения отношений, которые будут нас поддерживать, а не высасывать из нас наши силы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *