Слишком много свободного времени может ухудшить удовлетворенность жизнью.

Урок сказки о Маше и трех медведях таков – слишком много – тоже плохо, особенно когда речь идет о размере стульев. Этот урок применим в самых разных сферах от астробиологии до экономики. И сейчас, похоже, настало время этому уроку показать свою правоту и по части свободного времени.

Это перевод статьи  научного корреспондента Гардиан Николы Дэвис (кандидат наук органической химии университета Оксфорд).

Оригинал: https://www.theguardian.com/science/2021/sep/09/study-links-too-much-free-time-to-lower-sense-of-wellbeing

Исследователи обнаружили, что пока уровни субъективного ощущения удовлетворенности поднимаются вместе с увеличением свободного времени, этот тренд не сохраняется для слишком продолжительного отдыха.

«Та золотая середина – это среднее количество свободного времени,» — утверждает Др. Марисса Шариф, соавтор исследования Университета Пенсильвании. «Мы обнаружили, что слишком много свободного времени связано с низким уровнем ощущения комфорта и удовольствия из-за отсутствия чувства продуктивности и цели.»

Исследование Шариф с коллегами в журнале о личности и социальной психологии показало, как они проанализировали 35 000 человек с помощью 2-х больших опросов.

Один был Американский опросник использования времени. Исследование проводилось между 2012 и 2013 годом  — у участников спрашивали, как они провели последние 24 часа.

После сбора данных о том, какие действия можно считать досугом и затем расчета действий участников исходя из этих данных, команда обнаружила, что субъективное ощущение удовлетворения росло вместе с увеличением свободного времени только до 2-х часов, а дальше начинало падать после того, как количество свободного времени в день стало превышало 5 часов.

В то же время данные от Национального исследования изменений рабочей силы, которое проводилось между 1992-2008 года показали, что после определенной точки – большее количество свободного времени не вызывает увеличения удовлетворенности жизнью, но при этом удовлетворенность не падает. Скорее всего, это связано с тем, что в этом исследовании мало у кого из участников было больше 5 свободных часов в день.

Команда ученых утверждает, что Американский опрос использования времени показал, что имеет большое значение и то, как именно люди проводят свой досуг.

Хотя избыток времени, потраченного на одиночные и непродуктивные виды деятельности и оказывает негативный эффект на ощущение удовлетворенности, время потраченное на социальную и продуктивную активность такого негативного эффекта не вызывало. – Утверждает команда ученых

Команда затем провела 2 онлайн эксперимента с данными от 2565 участников-американцев в одном и 4046 участников – в другом, для того, чтобы убедиться, что их находки не объявлялись, например, простым сценарием в котором люди, живущие с депрессией имеют много свободного времени и поэтому по данным получалось, что большое количество свободного времени связано с уменьшением чувства удовлетворенности.

В обоих экспериментах участников просили представить оптимальное для себя количество свободного времени в день, как они его потратят, при этом один эксперимент специально фокусировался на том потрачено ли это время в пустую или наоборот направлено в продуктивное русло.

Команда обнаружила, что больше свободного времени не обязательно лучше, когда речь идет о воображаемом ощущении удовлетворения жизнью, стрессе и продуктивности. Точнее говоря, воображаемая удовлетворенность переставала расти, когда гипотетическое продуктивное свободное время поднималось от среднего количества до большего, но было на 0.4 пункта меньше по 7-ми бальной шкале, чем среднее количество непродуктивного свободного времени.

Команда сказала, что размер эффектов был небольшой и оптимальное количество свободного времени не были точными.

Тем не менее, они утверждают, что их работа выдвигает гипотезу о том, что люди, кто чувствует, что у них слишком сало свободного времени не должны отказываться от своих обязательств, но вместо этого должны найти себе дополнительно пару свободных часов в день. В то время те, у кого есть пустые дни, должны тратить свое время с какой-то целью, или проводить его с другими людьми или делать что-то продуктивное.

Андрю Освальд профессор экономики и поведенческой науки в Университете Варвика, кто не был включен в первоначальное исследование, с энтузиазмом воспринял работу команды ученых.

«Это ценное исследование, потому что оно предоставляет полный набор статистических доказательств к очень простой интуитивной идее – люди любят иметь достаточно времени для досуга, домашних дел и хобби итд в течении дня – но не слишком много.» – утверждает он.

Это как в сказке «Маша и три медведя»  — только про время.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *