Эти ошибки мышления вызывают тревогу о здоровье.

Научитесь выявлять эти мысли, чтобы бороться с ними.

Ключевые тезисы:

  • Тревога о здоровье усиливается вредными мыслями, специфическими верованиями и поведением.
  • Когнитивные отклонения или ошибки мышления мешают правильно интерпретировать ощущения и симптомы, идущие от тела.
  • Первый шаг в преодолении тревоги о здоровье – это научиться находить и бороться с такими ошибками мышления.

Автор Бритни Чесвор доктор наук, психолог, специализирующиеся на тревожности. Оригинал ее статьи можно прочитать здесь: https://www.psychologytoday.com/us/blog/managing-health-anxiety/202112/these-thinking-errors-make-you-anxious-about-your-health

Тревога о здоровье – это очень плохо. Если вы столкнулись с ней —  то скорее всего она быстро стала проблемой в вашей жизни. Но если не знать о том, что вызывает эту тревогу и как от нее избавиться – то ситуация не улучшиться сама по себе.

В какой-то момент в вашей жизни вы сформировали ключевые ценности о здоровье и болезни, которые оказались дисфункциональны и вредны. Из-за того, что вы имеете эти ценности, когда вы сталкиваетесь с новыми симптомами или телесными ощущениями вы воспринимаете их через искаженные линзы. У вас есть то, что называют ошибками мышления. И есть много таких ошибок.

Типы ошибок мышления.

Все или ничего. Рассматривать ситуации в абсолютных черно-белых категориях, вместо того, чтобы исповедовать более сбалансированный подход и рассматривать вещи в их динамике. По такой черно-белой логике выходит так — Вы или идеально здоровы или смертельно больны, иного не дано.

Слишком быстро делать далеко идущие выводы. Интерпретировать ситуацию без доказательств или при малом количестве доказательств. Это можно делать несколькими способами:

  • Гадание. Предсказывать то, что еще не случилось, как будто вы гадалка. Вы можете предполагать, что у вас рак — потому что в вашей семье у кого-то был рак. Вы можете думать, что точно знаете, что доктора скажут или не скажут вам о вашей болезни. Вы можете предсказывать умрете ли вы от какой-то болезни или нет.
  • Чтение мыслей. Интерпретацией мыслей и ценностей других людей без достаточных доказательств. Вы делаете предположения о том, что врачи или ваши родственники думают о вашем здоровье.

Катастрофичность. Вы предсказываете только самые ужасные исходы, когда дело идет о вашем здоровье. В любой момент, когда появляется необъяснимое ощущение в теле или симптом —  вы  говорите себе «Произошло что-то ужасное». У вас болит голова не потому что, вы выпили недостаточно воды сегодня – а потому что у вас опухоль мозга.

Завышенные стандарты. У вас нереально высокие ожидания от медицинского персонала и возможностей современного здравоохранения. Вы ожидаете, что врачи, обследования, анализы и проверки смогут дать точный ответ о том, какие у вас проблемы со здоровьем. Или вы ждете, что врачи, обследования, анализы смогут дать объяснения каждому вашему физическому симптому или телесному ощущению.

Ментальный фильтр, туннельное зрение. Вы фокусируетесь на определенной информации или фактах о здоровье и болезни (ту, что подтверждает ваши взгляды на здоровье) и игнорируете или отклоняете любую другую информацию о здоровье и болезни (ту, что идет в разрез с вашими взглядами). Вы можете читать трагические новости о смерти и умирающих в новостях и социальных сетях. Однако вы куда меньше внимания уделяете историям здоровых людей и тех, кто смог выздороветь.

Эмоциональное мышление.

А. Я чувствую тревогу – значит что-то должно быть не так.

Б. Я не чувствую тревоги – значит именно в этот момент и произойдет что-то плохое.

Отвергать позитивное. Когда вы видите негативные аспекты ситуации со здоровьем и не фокусируетесь на позитивных аспектах.

Как исправить ошибки мышления

Есть множество шагов, которые используются при лечении тревожности. В когнтивно-поведенческой терапии (СВТ) мы помогаем выявить ошибки мышления, связанные со здоровьем и болезнью. Мы предлагаем пациентам в течении недели вести запись своих мыслей, что позволит вам отслеживать те самые искаженные мысли, ошибки мышления. Как только вы научитесь идентифицировать их – мы учим, как бороться с ними, например саркастическими вопросами. С помощью этого вы учитесь не принимать эти мысли как факты, а подвергать сомнению их правильность. Другие стратегии поведенческой терапии включают в себя помощь в избавлении от неадаптивных механизмов восприятия здоровья и исправление дисфункциональных верований о нем.

Если вы что-то хотите извлечь из этой статьи – то вот кое-что – Тревога о здоровье излечима!

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *