За хронической нерешительностью стоит желание определенности

Нужда в ясности и определенности может сделать обыденные решения мучительными.

Ключевые тезисы:

  • Неопределенность присутствует в каждом нашем решении;
  • Выборы представляют серьезную проблему, если вы хронически нерешительны;
  • Знать наверняка – это значит чувствовать себя достаточно уверенно;
  • Ваш лучший подход — это осознать невозможность избавиться от сомнений и научится принимать решения в неопределенной ситуации.

Это статья психологов, кандидатов психологических наук Мартина Н. Сейфа и Сали Винстон для журнала psychologytoday. Оригинал можно прочитать здесь: https://www.psychologytoday.com/us/blog/living-sticky-mind/202111/behind-chronic-indecisiveness-desire-certainty

 

Когда вы думаете об этой проблеме – то становится ясно, что в жизни мало в чем можно быть уверенным. Неопределенность присутствует в каждом нашем решении —  от самых важных решений наших жизни («Почему я выбрал этого партнера?» «Если я соглашусь на эту работу- то продвинусь ли я по карьерной лестнице?») – до самых обеденных («В какой цвет я должен покрасить комнату?» «Что я приготовлю себе на завтрак?»).

Мы можем сомневаться по любому поводу. («Хороший ли я человек?» «Упадет ли этот самолет? «Имею ли я какое-либо бессимптомное заболевание?») Большую часть времени мы достаточно уверены в наших выборах – или же наши решения не имеют такого большого значения, и мы можем достаточно хорошо справиться с нашими сомнениями, чтобы планировать и следовать этим планам с какой-то долей уверенности.

Однако для людей с хронической неуверенностью, сделать выбор – любой выбор – проблема.  Неопределенность и сомнения, которые присутствуют при каждом выборе у них – превращаются в преграду, которая нарушает процесс планирования.

Вопрос ясности.

Каждое предположение, которое вы делаете о мире сопряжено с неопределенностью, начиная с самых тривиальных («В моей ручке есть чернила»), до самых обширных («Мои родители, партнеры, ребенок все еще живы»). На самом деле вы не можете быть уверены не в том ни в другом, если вы не проверите это. (А спустя мгновение после проверки вы уже опять не можете быть в этом уверены, потому что все постоянно меняется). Однако большинство людей ощущают себя достаточно уверенно и этого хватает для того, что принимать различные решения в течении жизни.

Опыт взаимодействия с неопределенностью отличается от того, чтобы не иметь достаточно фактов. Это тип мысли, который называется мето-когницией, сопряженный с чувством. Неопределенность – это понимание или знание того, что мы не можем знать чего-то наверняка. Это знание часто сопряжено с чувством. Это может быть восторг («Кто выиграет в этом матче?») или страх («Что если я не смогу справиться с тем, что произойдет?») или стыд («Если это случится – я никогда не смогу нормально жить») или любое другое чувство. Время от времени неопределенность просто нейтральна («Я не знаю наверняка, стоит ли говорить это, но вообще-то мне все равно»).

Некоторые обычные сомнения могут быть разрешены с помощью фактов. («Как зовут эту голливудскую звезду». «Я забыл отправить почту или нет?») Такого рода сомнения могут быть разрешены направлением наших чувств восприятия на объект для того, чтобы убедиться в том, что правильно.( «Да, эту звезду зовут так-то». «Да я не забыл отправить почту».)

Однако, есть разница между разными сомнениями. Разница возникает в вашем воображении —  и в результате вы можете усомниться даже в ваших чувствах восприятия. И в этом случае никакое количество проверок не позволят разрешить такое сомнение. Вот пример – возникает сомнение «Выключил ли я плиту?» Вы проверяете и видите, что выключили. Восприятие говорит вам «да». Вы чувствуете уверенность. Но стоит вам только отойти от плиты, как возникает уже другое сомнение в соответствии с воображаемой темой того, что вы только что делали. «Что если я не выключил ее до конца?» или «Что если я спалю весь дом – лучше проверить еще разок».

Такого рода сомнения не могут быть разрешены еще одним фактом, потому что эти сомнения создаются вашим воображением. Не важно, сколько раз вы попытаетесь разрешить их проверкой – вы никогда не будете чувствовать достаточной уверенности.

Другие примеры сомнений происходят не из сомнений в восприятии, но из воображаемых будущих событий. Здесь опять же факты не помогут. Это может быть беспокойство насчет того, что прошлый ваш выбор приведет к негативным последствиям или вы поняли, что вы не имеете гарантий относительно исхода выбора в будущем. «Принял ли я плохое решение, о котором даже не знаю?», или «Могу ли я быть уверенным насчет своего здоровья?»

Знать о неприятной возможности и не понимать, что вы просто сочинили историю, которая вас напугала – такую ситуацию тяжело игнорировать. Неважно насколько ничтожной является вероятность плохого исхода – если  это реальная возможность, и вы представили ее – она вынуждает вас что-то сделать. Нужно же быть ответственным и предотвратить негативное событие, разрешить сомнение, найти способ избежать чего-то  неприятного.

Проблема, конечно же, в том, что нет конкретных фактов здесь и сейчас, которые могут помочь вам разрешить ваши сомнения. История находится в вашем воображении. И такого рода обсессивное сомнение увеличивается и растет все сильнее, чем больше вы о нем думаете или проверяете новые факты. Вы уже забросили ваш здравый смысл для того, чтобы занять себя своими неразрешимыми сомнениями.

Выборы поэтому представляет собой серьезную проблему, если вы хронически неуверенный человек. Каждый выбор, который вы делаете, направляет вас на другой путь. Иногда это банально («Если я выберу красную кофту – то весь мой костюм будет в один цвет». Иногда это имеет далеко идущие последствия («Если я куплю этот дом – то мне придется долго идти на работу».) или даже может изменить всю жизнь («Если я соглашусь на эту работу, — я продолжу эту карьеру»).

Так можно ли быть уверенным в выборах, которые вы делаете? Когда вы признаете реальность того, что внезапные события происходят и имеют неожиданные же последствия , которые проявляются время от времени – вы понимаете, что вы никогда не можете ничего знать наверняка. Знать наверняка – это не про то, что «застолбить» что-то определенное, изгнать сомнения или собрать больше фактов. Это не про то, чтобы говорить себе о том, что вы должны быть уверенны, что всё будет хорошо, что нет причин сомневаться. Это про ощущение уверенности.

Люди с хронической нерешительностью часто обнаруживают, что сделать даже простой выбор —  настоящее мучение. Они так сильно боятся сделать ошибку или оказаться на том пути, с которым они не справятся, или что они плохо выбрали, что в итоге это вызывает сильную тревогу, которая делает откладывание выбора и прокрастинацию единственными опциями.

И для многих тот же паралич может возникать даже при самых банальных решениях: «Какой выезд лучше выбрать для выезда с парковки? Или «Стоит ли мне взять двойное латте или обычный кофе?

В таких ситуациях вы можете даже спросить себя «Почему я с таким трудом принимаю решения, когда это по сути не важно? Когда вы застряли в такой ситуации и проблемы возникают даже с банальными выборами,  — то виновата тревога вызванная вашем желанием избегать неопределенности, нежели реальными негативными последствиями ошибки. Поняв это — вы по сути получаете возможность увидеть ваши варианты с некоторой долей объективностью или здравого смысла.

Ключевое смещение.

Попытки вернуть уверенность в ситуации, когда вы наверняка не знаете чего-то, скорее всего приведет вас не туда. Ждать правильного момента, вечно проверять, надеется на безошибочное вдохновение и мотивацию – все эти попытки избежать неопределенности при принятии решений

Куда более продуктивный подход – это признать невозможность избавиться от сомнений и натренировать свой мозг и тело принимать решения в тумане неопределенности. Цель этого – помочь вам чувствовать себя достаточно уверенно в своих решениях, чтобы действовать уверенно. Воображаемые возможности – это не возможности.

И ваша лучшая догадка – это единственный вариант, который у вас есть.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *