Одно качество, которое должен иметь каждый лидер.

Из всех качеств хорошего лидера здравомыслие – самое главное.

Ключевые тезисы.

    • Недавнее исследование проанализировало 11 ключевых характеристик лидерства, в том числе такие, как ответственность, смелость и скромность.
    • Все 11 качеств были по-своему важны для эффективного лидерства.
    • Здравомыслие оказалось центральным качеством, за ним идет смелость, а потом энергичность.

Это перевод обзора исследования канадских ученых, сделанного кандидатом психологических наук, психологом Марком Треворсом для журнала Psychologytoday

Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS-ONE, предполагает, что из 11 качеств, связанных с эффективным лидерством, к которым относятся – ответственность, сотрудничество, смелость, энергичность, человечность, скромность, принципиальность, здравомыслие, справедливость, сдержанность, открытость – здравомыслие может оказаться самым важным.

«Измерение здравомыслия предполагает, что люди делают взвешенные решения быстро, основываясь на релевантной информации и критическом анализе фактов, часто в неопределенных, сложных и неоднозначных обстоятельствах» — утверждают авторы исследования, под руководством Лукаса Монзани из школы бизнеса Ивей в Канадском Западном Университете. «Наш анализ обнаружил, что здравомыслие оказалось в самом центральном положении в сети качеств лидерства».

Это исследование основано на статье 2016 года, в котором на базе серии опросов, более чем 2000 лидеров из разных сфер – общественного, частного и некоммерческого секторов, выявили 11 ключевых измерений характера, связанных с хорошим лидерством. Но нынешнее исследование идет на шаг дальше, рассматривая взаимоотношение между этими качествами характера и одновременно тестируя, какое из качеств важнее остальных для эффективного лидерства.

Чтобы проверить свою гипотезу, авторы набрали 66 добровольцев-менеджеров из большой канадской организации. Они попросили каждого менеджера заполнить анкету, которая измеряла уровень наличия у них 11 качеств, связанных с лидерством. Для примера утверждение, на основе которого определялась «смелость» звучало в анкете так «Демонстрировать решимость и быть готовым увидеть последствия своих действий». Оценки шли от 1 (наименее вероятно) до 5 (очень вероятно).

Исследователи затем связали взаимоотношения между 11 качествами характера, чтобы понять, какие черты наиболее важны в определении профиля типичного лидера

Они обнаружили, что здравомыслие – это наиболее центральное из 11 качеств понятие. Они также обнаружили, что смелость и энергичность – тоже центральные компоненты лидерства, но не такие важные, как здравомыслие.

Более того, они обнаружили, что открытость, принципиальность и сдержанность – меньше всего близки к центру. Но это не значит, что эти качества не важны; авторы отмечают, что в их модели у всех 11 качеств есть свой вес.

«Метафорически выражаясь, здравомыслие, это как диспетчер в аэропорту: нам нужны лидеры, кто может активировать каждую из 11 черт своего характера в правильное время и в правильном объеме, чтобы совершить верное решение и правильно вести себя для успешного руководства» — говоря авторы.

Это исследование предполагает, что вместо того, чтобы фокусироваться только на нескольких измерениях характера, организациям стоит принимать более целостный взгляд на качества лидерства.

Авторы заключают: «Это исследование служит важной основой на пути лучшего понимания характера лидера и связывает воедино многие многообещающее сферы исследований».

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *