Исследователи создали карту нейронов, активируемых при социальных взаимодействиях с другими индивидами в группах

В социальных экспериментах три обезьяны сидели вокруг стола и по очереди предлагали еду одной из 2-х других обезьян. Определенные нейроны мозга отвечали на действия других обезьян из группы и влияли на предстоящие решения животных о том отдать еду или же нет.

Это перевод обзора исследования ученых из Массачусетского общего госпиталя, опубликованного в журнале Sciencedaily. Оригинал можно прочитать здесь: https://www.sciencedaily.com/releases/2021/10/211021175207.htm

Значимые социальные взаимодействия, критичны для благополучия индивида; подобные взаимодействия основаны на поведении людей по отношению друг к другу. В исследовании, опубликованном в журнале «Наука», исследователи из массачусетского общего госпиталя, выявили нейроны в мозге, которые позволяют обезьяне осуществлять и запоминать взаимодействия и поведение другой обезьяны для коррекции своего собственного поведения. Открытия могу быть использованы для разработки терапии людей с нейропсихиатрическими заболеваниями.

В исследовании 3 обезьяны подвида «резус» сидели за вращающимся столом и по очереди давали яблоко одной из 2-х других обезьян. В то же время исследователи записывали активность отдельных нейронов в регионе мозга, играющего роль в социальном познании, который называется дорсомедиальная прифронтальная кора (ДПК).

Во время этих взаимодействий обезьяны повторяли паттерн подачи яблок, когда сами получали яблоко и гневались, когда не получали кусок яблока от другой обезьяны. Записи исследователей идентифицировали точные нейроны в ДПК, которые реагировали на действия других обезьян в группе. Определенные нейроны активизировались соответствующим действием и результатом от поведения той или иной особи внутри группы (к примеру — предложения яблока от соседней обезьяны приводит к тому, что обезьяна получает награду – яблоко). Многие нейроны кодирует информацию не только о действиях и результатах действий определенных индивидов, но также об их прошлом поведении. Эта информация о прошлых взаимодействиях с членами группы влияла на будущие решения животного – нападать или делиться, а исследователи могли видеть нейронную активность и по ней предсказывать какая обезьяна получить яблоко от другой обезьяны даже до того, как это происходило.

«Это открытие предполагает, что ДПК играет роль в принятии стратегических решений. Чтобы проверить эту идею, мы прервали нормальную активность этого региона и обнаружили что в этом случае животные легче делились – говорит автор исследования Раймундо Баэс-Мендоза, доктор наук, исследователь из департамента нейрохирургии при Массачусетском общем госпитале.

Результаты предполагают, что ДПК играет важную роль в деле регистрации наших действий и их последствий, а также в регистрации действий других людей. «При нейропсихиатрических заболеваниях, в которых эта способность угнетена, терапия может быть направлена на улучшение функционирования этого региона мозга, либо напрямую либо не напрямую, что может улучшить жизни людей» — говорит главный автор работы Зив Виллияьмс, врач.

Соавторы включали в себя эмма П. Мастробатиста и Ами Ж, Ванг. Доктор медицины.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *