Как выжить в экстремальной неопределенности?

Как иррациональное мышление может вам помочь справиться с неопределенностью.

Ключевые тезисы:

    • Во время ситуаций с экстремальной неопределенностью, рациональные решения и выводы в мышлении не работают, так как информации недостаточно и люди оказываются в тупике.
    • Когда рациональное мышление подводит, люди используют эристическое (само-возвеличивающее, принятие желаемого за действительное и суеверное) мышление
    • Эристическое мышление само-возвеличивает и поэтому мотивирует людей продолжать действовать.

Это перевод статьи Срини Пилай, врача, профессора ученого, работающего в исследовательской группе «совершенствования психиатрии» США. Оригинал его статьи можно прочитать здесь: https://www.psychologytoday.com/us/blog/debunking-myths-of-the-mind/202304/dealing-with-extreme-uncertainty

На ситуацию неопределенности мы обычно реагируем поиском информации, чтобы эту неопределенность снизить. Мы пытаемся найти ментальные «лазейки», которые помогают процессу принятия решений и увеличить вероятность успеха. Это называется эвристическим мышлением, и оно очень эффективно когда вокруг достаточно информации, чтобы сделать выводы. Однако, эвристика не помогает в ситуации экстремальной неопределенности, потому что информации недостаточно и любое эвристическое решение будет не точным.

Так, что мы можем сделать в таких обстоятельствах? В феврале 2023, группа исследователей предположила, что решение проблемы – это такой тип мышления, который называется эристическим.

Что такое эристическое мышление?

При эвристическом мышлении, решения принимаются для того, чтобы удовлетворять желания, интеллектуально анализируя возможности внешнего окружения (например, когда вы застряли в пробке, вы можете попробовать покинуть пробку, чтобы найти более короткий путь, даже если вы и не знаете пути сейчас), а при эристическом, решения принимаются путем слепого потакания желаниям через самоподдерживающие иллюзорные убеждения. Эристическое мышление удовлетворяет человека само по себе и включает в себя суеверия и самообман.

Как иллюзорные убеждения могут помочь?

Как приспособленческая мера в ситуации экстремальной неопределенности, эристическое мышление может помочь. Оно дает чувство предназначения. Например, вы формируете ожидание победы, несмотря на обстоятельства, в которых вы конкурируете. В некоторые случаях, это может сработать, так как такие убеждения могут искусственно уменьшить тревогу, вызванную неопределенностью, что может увеличить вашу эффективность. Удовлетворение от такого мышления перевешивает дискомфорт от неопределенности.

Вы в сложной жизненной ситуации? Обратитесь к психологу онлайн  — бесплатно доступны текстовые консультации через мессенджер или по видеосвязи на ваш выбор – закажите консультацию на нашем сайте и дипломированный специалист вас проконсультирует.

Какие виды удовлетворения вызывает эристическое мышление?

Разные люди придумывают себе разные сценарии в зависимости от своих потребностей. Например, невротик может испытывать удовлетворение от снижения тревоги. В свою очередь гедонист может искать связи с другими или острые ощущения для продолжения своей активности. Вот почему, когда факты под вопросом, люди обращаются к своему внутреннему миру, своей личности, чтобы удовлетворить свои нужды.

Как эристическое мышление проявляется в повседневной жизни?

Эристическое мышление формируется мифами, страстями, предубеждениями и личными интересом. Вы часто можете видеть примеры такого мышления в политических дебатах, когда вместо высказывания аргументов, пытаются выиграть дебаты любой ценой. Иногда вы можете видеть проявление этого мышления и на судах, когда адвокаты пытаются представить своих клиентов в выгодном свете, чтобы выиграть дело. Это мышление часто можно встретить в рекомендациях, связанных со здоровьем, которые исходят от экспертов, когда из-за противоречий в медицинской литературе, люди принимают ту или иную сторону в вопросе употребления мяса, алкоголя, новых упражнений или диет. Эти рекомендации очень редко бывают эвристическими, даже когда их пытаются таковыми представить. Они часто само-возвеличивающие и человек предлагающий такой совет лично заинтересован в том, чтобы вы ему следовали. Вы можете даже следовать таким советам просто для того, чтобы почувствовать сопричастность или снизить свою тревожность.

Каковы предубеждения, лежащие в основе эристического мышления?

Предубеждения эристического мышления включают в себя предубеждения чрезмерной уверенности, эффект владения, предубеждение «статуса кво», избегание потерь и принятие желаемого за действительного. С чрезмерной уверенностью всё просто – страсть человека столь велика, что они не замечают то, что противоречит их взглядом. Эффектом владения заключается в следующем – люди часто ценят то, что у них есть намного выше, чем то, чего у них нет. Например, вы можете ценить возможность иметь питомца намного выше, уже после того, как завели питомца. Предубеждение «статус кво» удерживает людей на своих точках зрения без какой-либо возможности их изменить. Избегание потерь вынуждает людей привязываться к тому, что они имеют (даже если это им и не очень-то надо). Принятие желаемого за действительное – это просто надежда, что произойдет что-то не очень вероятное.  Одно ключевое изменение, лежащие в основе всех этих предубеждений – это смещение внимание от внешних факторов на то, что приносит удовлетворение.

Почему нельзя просто положиться на рацио?

Если источники информации недоступны или ненадежны – то нет возможности логически делать выводы. Это может парализовать вас в ситуации экстремальной неопределенности. Возвращаться к тому, что приносит вам удовлетворение –способ избежать такой ситуации. Это помогает сохранить открытый разум, хотя наблюдать за внешней средой в поисках информации – тоже важно. Рынок акций, инвестиции, социо-экономические сдвиги и динамика — рынков- вот ситуации, которые могут создать экстремальную неопределенность. Предприниматели вынуждены сталкиваться с этим все время. Чтобы справиться со стрессом, эристическое мышление может быть полезным инструментом, хотя если оно поглотит вас – то тогда оно станет опасным.

Заключение

В условии экстремальной неопределенности, вы можете чувствовать себя опустошенным, потерявшимся или парализованным. Но эристическое мышление – это способ временно избежать этих ментальных состояний, оно поможет вам попасть в такое место, где факты открываются сами, если вы открыты им. Удовлетворение базовой потребности в безопасности – это хорошая цель для начала работы с этим видом мышления.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *