Как проще завести новые знакомства?

Этот простой совет может улучшить вашу социальную жизнь.

Ключевые тезисы:

  • Люди обычно думают, что незнакомцы меньше заинтересованы в разговоре, чем на самом деле.
  • Игра-интервенция «Охота за предметами» помогает людям преодолеть тревогу от разговора с незнакомцами.
  • Такая интервенция улучшила навыки общения у участников эксперимента.

Это перевод статьи Макса Алберхаски, кандидата наук, специалиста по маркетингу из университета Техаса, города Остин. Оригинал можно прочитать тут: https://www.psychologytoday.com/us/blog/psychology-money-and-happiness/202208/simple-trick-meet-new-people

 

Большинство из нас имеют множество возможностей, чтобы встретиться с незнакомцами или людьми, которых мы плохо знаем почти каждый день. Вместо того, чтобы узнать кого-нибудь, кто нас окружает получше или сказать «привет» проходящим мимо нас людям, мы обычно одеваем наушники, пока мы идем по улице. Обычно мы планируем перерыв на работе, так, чтобы комната отдыха была никем не занята или используем смартфон на остановке вместо того, чтобы поговорить с кем-нибудь.

Мысль о начале диалога с кем-то незнакомым может вызвать тревогу. Мы беспокоимся о том, что нас отвергнут, диалог может быть неприятным или неловким, или диалог может идти дольше, чем мы на это надеялись. Однако, новое исследование показывает, что эта тревога пропадает, сразу как только диалог или встреча с незнакомцем началась.

Игра «Охота за предметами».

Исследователи набрали участников для эксперимента. Используя мобильное приложение (GoooseChase), исследователи попросили участников сыграть в аналог игры «охота за предметами» в течении недели. До начала эксперимента, исследователи попросили участников предсказать насколько вероятно им социально откажут, когда они будут начинать диалог с незнакомцем, насколько хороши их навыки общения, насколько неловким был диалог с незнакомцем, или наоборот – насколько приятен, насколько положительным было впечатление, которое они произвели на кого-то нового.

Список заданий игры «охоты за предметами», позволил участникам почувствовать, что они играют в игру. Некоторые пункты списка, которые были даны участникам в течении недели включали в себя поиск кого-нибудь с татуировкой и разговор с ними о ней в течении пары минут или найти кого-нибудь с необычной обувью и поговорить с таким человеком. Участники могут завершить задания и достигать целей, делая эксперимент более интересным.

Вы в сложной жизненной ситуации? Обратитесь к психологу онлайн  — бесплатно доступны текстовые консультации через мессенджер или по видеосвязи на ваш выбор – закажите консультацию на нашем сайте и дипломированный специалист вас проконсультирует.

Больше уверенности при разговоре с незнакомцами.

В конце недели, исследователи задали участникам те же вопросы, что задавали им до эксперимента, чтобы посмотреть повлияла ли игра на их оценку того, как они общались с незнакомцами. Участники обнаружили, что они с куда меньшей долей вероятности получали отказ во время диалога, чем они думали до эксперимента, они стали более уверены в своих навыках общения. Участники эксперимента также обнаружили, что разговор с незнакомцами будет менее нелепым и более позитивным, чем они обычно предполагали, и что они чувствовали, что оказывают более позитивное впечатление на собеседника.

Как проще завести новые знакомства?

Рис.1 Ожидаемые результаты от общения против реальных результатов.

Начать диалог с кем-то незнакомым не всегда просто, но это может быть на удивление приятно. Пандемия и текущий токсичный политический климат в США дал нам всем простое оправдание для того, чтобы избегать взаимодействия с незнакомцами вокруг нас.

Отечественные ученые разработали на основе забытой на западе концепции группы PEAR, Пси-интерфейс. Он позволяет мыслью управлять разными устройствами. Не верите? – посмотрите видео. Магнит управляется мыслью без нейроинтерфейсов или чипов. https://www.youtube.com/watch?v=2UekvU4mJ0A

Мы можем всегда найти удобную причину для того, чтобы избежать диалога с кем-то новым, но опыт встречи с интересными новыми людьми вокруг нас – это часть того, что делает жизнь насыщенной. Как отмечают авторы эксперимента – превратить встречу с новыми людьми в игру может сделать процесс проще. Жизнь коротка и быть достаточно смелым для того, чтобы встретиться с кем-то новым может привести вас в итоге к новому другу, новому месту учебы или романтическому партнеру.

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *