Как эмоции влияют на РПП (расстройства приема пищи)?

Изменения в приеме пищи вызываются событиями и связанными с ними изменениями настроения.

Ключевые тезисы:

  • События и эмоции часто влияют на поведение здоровых людей, связанное с приемом пищи, эта же связь также прослеживается у людей с расстройствами приема пищи (РПП).
  • Некоторые люди с РПП страдают нетерпимостью к негативным эмоциям и используют дисфункциональное пищевое поведение, чтобы справиться с ними.
  • События и эмоции, влияющие на пищевое поведение можно решить проактивным решением проблем и определёнными процедурами, направленными против нетерпимости к негативным эмоциям.

Автор — Рикардо Делле Грейв. Врач, глава департамента расстройств пищевого поведения и проблем ожирения в госпитале Вилла Гарда в Италии. Это перевод его статьи, оригинал можно прочитать здесь

События и эмоции часто влияют на пищевое поведение людей. И эта связь также распространяется и на тех, кто болен РПП. Изменение в приеме пищи, вызванное событиями и связанными с ними переменами настроения превращается в подпитку для расстройства пищевого поведения и создает преграду для изменений этой ситуации. По этой причине события и эмоции – это то на что должна быть направлена терапия РПП.

Вы в сложной жизненной ситуации? Обратитесь к психологу онлайн  — бесплатно доступны текстовые консультации через мессенджер или по видеосвязи на ваш выбор – закажите консультацию на нашем сайте и дипломированный специалист вас проконсультирует.

Повседневные события могут вызывать негативные эмоции у людей с РПП.

Самые распространенные события, которые взывают негативные эмоции (например тревога, страх, горе, отвращение, гнев) у людей с РПП как правило следующие:

  1. События, связанные с весом или размером тела (например, изменения веса, одежда кажется туже, постоянное «проверка» тела через зеркала, ощущения жира, негативные комментарии от знакомых о весе)
  2. Негативные события, связанные с едой (например – съесть нездоровую пищу, компульсивно переедать итд)
  3. Негативные события в общем (например — плохие показатели в спорте, работе или учебе, отказы, неудачи, итд)

Какие изменения в расстройстве пищевого поведения связаны с событиями и эмоциями?

Изменения диеты, связанные с разными негативными событиями и переменой настроения у людей с РПП часто выражаются в неконтролируемом пищевом поведении ( например заеданию стресса), или наоборот голоданию. Однако у некоторых людей события и связанные с ними перемены настроения ассоциируются с увеличением физических упражнений и булимии. (см рисунок 1).

Как эмоции влияют на  РПП (расстройства приема пищи)?

Рисунок 1

Каковы механизмы, ответственные за эту связь?

Принципиальные механизмы, ответственные за связь между событиями, настроением и приемом пищи следующие:

Компульсивное переедание может отвлечь от негативных событий и проблем, что взывают тревогу. Оно смягчает интенсивные и нетерпимые эмоциональные состояния. Тот же эффект на пищевое поведение может быть оказан с помощью искусственно вызванной рвоты (булимии) или компульсивного занятия спортом.

Вас мучают периодические боли, панические атаки, соматические симптомы? Вы не готовы тратить много времени и средств на полноценное традиционное лечение и покупку дорогостоящих и имеющие побочные эффекты лекарств? – попробуйте инсертуальное наблюдение. Снимаем симптомы на время при помощи смеси гипноза и методик Васильева. Подробнее тут: https://www.youtube.com/watch?v=T7zzxE4s4P0

Употребление меньшего количества пищи помогает людям ощущать контроль тогда, когда события в их жизни видятся им бесконтрольными.

Переедание может быть способом получения удовлетворения.

Употребление меньшего количество пищи – может быть использовано для влияния на других, например в качестве выражения гнева или печали. Это поведение типично для подростковых пациентов с лишним весом, которые, например, могут перестать есть в ответ на споры со своими родителями.

Когда надо работать с событиями и переменой настроения?

Улучшенная когнтивино-поведенческая терапия (CBT-E) – это терапия основанная на научных доказательствах пригодная для всех РПП. Она оценивает, как влияет то или иное настроение или событие на течение расстройства после того, как сначала помогает человеку установить регулярный паттерн приема пищи на первом этапе терапии. Работать с событиями и настроением после установления регулярных привычек приема пищи нужно прямо и эффективно. Этот механизм хорошо заметен, когда есть повторяющиеся отклонения от регулярного приема пищи, причины отклонений можно проследить до внешних событий или перемен в настроении. Эти изменения могут воплощаться как повторяющиеся эпизоды компульсивного переедания, пропуска приемов пищи или повторяющихся эпизодов булимии или компульсивных физических упражнений.

Как работать с событиями и эмоциями, которые влияют на прием пищи?

CBT-E терапия помогает людям с РПП. Она работает с событиями, и связанными с ними переменами настроения используя 2 основные стратегии:

  1. Проактивное решение проблемы: используется в каждом случае
  2. Процедуры, работающие с нетерпимостью настроения: используется в определенной группе случаев.

Тем не менее, улучшение настроения происходит, как правило, по ходу  терапии из-за следующих факторов:

  • Регулярность приема пищи;
  • Уменьшение запретов в диете;
  • Нормализации веса тела.

Процедура проактивного решения проблемы.

Людей просят каждый день утром, попытаться предсказать когда может появиться проблема, что помешает им придерживаться своего паттерна приема пищи. Если они видят потенциальную проблему – они должны написать решение проблемы там и тогда (письменно) и затем действовать согласно этому решению, если проблема действительно появится. На следующий день пациенты должны проанализировать свои варианты решения проблемы, а также попытки ее решения и оценить насколько это получилось, чтобы вместе с психологом обсудить эти результаты на следующей сессии.

Отечественные ученые разработали на основе забытой на западе концепции группы PEAR, Пси-интерфейс. Он позволяет мыслью управлять разными устройствами. Не верите? – посмотрите видео. Магнит управляется мыслью без нейроинтерфейсов или чипов. Это настоящий ренессанс для имплантов и кибернетики. https://www.youtube.com/watch?v=2UekvU4mJ0A

Процедуры для борьбы с нетерпимостью настроения.

Нетерпимость настроения часто может сосуществовать с РПП и когда это происходит, оно поддерживает его. Нетерпимость настроения имеет два принципиальных компонента.

  1. Чрезвычайная чувствительность к интенсивным (в основном негативным) состояниям настроения. Это определяется невозможностью принять их и действовать в соответствии с ними.
  2. Дисфункциональное поведение используется для того чтобы отвлечься от интенсивного настроения и нейтрализовать его.

Дисфункциональное поведение для манипуляции настроением может принимать 2 формы:

  1. Нанесение себе вреда (например, селф-харм, ожоги итд.)
  2. Принятие психоактивных веществ (например, алкоголь)

Люди имеющие РПП и нетерпимость настроения часто обнаруживают, что некоторые действия характерные для РПП ( например компульсивное переедание, булимия и компульсивные физические упражнения) могут использоваться для того, чтобы справиться со своими негативными эмоциями. Такие действия позволяют этим людям  почувствовать себя лучше в краткосрочной перспективе (см. рисунок 2)

Как эмоции влияют на  РПП (расстройства приема пищи)?

Рис. 2 Дисфункциональное поведение при РПП Источник Риккардо Далле Грейв

Однако, такое поведение может также служить для поддержания РПП. Чтобы успешно справиться с РПП, нетерпимость к настроению нужно лечить методами, которые перекликаются с элементами диалектической поведенческой терапии (DBT), а также процедурами CBT-E терапии, которая работает с механизмами подпитки РПП.

Детально посмотреть сами процедуры можно в CBT-E guide (Fairburn 2008; Dalle Grave & Calugi, 2020). Но если суммировать процесс в 2-х словах – нужно раскрыть перед пациентом механизм их РПП, понять, как этот механизм соотносится с их поведением, выработать график регулярного приема пищи, обнаружить механизмы поддержки расстройства. Изменить совместно с пациентом отношения к эмоциям и ситуациям таким образом, чтобы не пришлось прибегать к дисфункциональному поведению. Например найти иные способы отвлекаться или принимать интенсивные эмоции.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *