Как духовность повышает счастье и продуктивность.

Не позволяйте чудесам ускользать от вашего взора.

Ключевые тезисы:

  • Чудо – это ускользающий опыт о мире, который говорит нам о том, сколь мало мы о мире знаем.
  • «Чувство» чудесного направляет наше внимание к большой картине, пронзая всю нашу жизнь.
  • Этот тип духовного чувства создает мотивацию к исправлению проблем.
  • Пусть и не без риска, духовное чувство может превратить нашу работу в пост-пандемию в настоящий ренессанс, вместо возвращения к старой рутине.

Это перевод статьи Дэвида Вейтцера. Доктора наук, профессора Университета Йорка для журнала psychologytoday. Оригинал можно прочитать здесь: https://www.psychologytoday.com/us/blog/managing-meaning/202204/how-spirituality-increases-happiness-and-productivity

Большинство из нас спокойно относятся идее о том, что работа, которую мы выполняем, каким-то образом помогает нашему поиску смысла жизни. Более того,   центральное место этой головоломки смысла жизни – это ценность, что мы привносим в межличностные связи, которые вырастают из наших взаимодействий в личной или профессиональной сферах. Однако периодический опыт чуда, вызывающий восторг, не менее важен, чем доверительные взаимоотношения в серьезной работе. К несчастью поиск чуда – это слепая зона для большинства рабочих пространств. Это ошибка, которая не позволяет довести до максимума наше счастье и продуктивность.

Что такое чудо?

Абрахам Джошуа Нешель, Раввим, который маршировал вместе с Мартином Лютером Кингом в Сельме, был опечален тем, что с ростом технологических улучшений и социального прогресса, наше коллективное ощущение чудесного увядает. Чтобы мотивировать изменение этого курса, Хершел утверждал, «Начало нашего счастья лежит в понимании того, что жизнь без чудес не стоит того, чтобы ее жить». Я также добавлю, что и работа без чудес не стоит усилий.

Вы в сложной жизненной ситуации? Обратитесь к психологу онлайн  — бесплатно доступны текстовые консультации через мессенджер или по видеосвязи на ваш выбор – закажите консультацию на нашем сайте и дипломированный специалист вас проконсультирует.

Исследователи обнаружили, что опыт позитивного ощущения чуда, есть реакция на восприятие того, что превосходит наши рамки понимания. Другими словами, чувство «чудесного» возникает тогда, когда наше существующие способность быстро объяснять то, что мы видим – подводит нас. Чудо – это исчезающий опыт мира, который позволяет нам четко  знать о том, как мало мы знаем на самом деле. Это индикатор, что наши ментальные рамки сломаны новой информацией, которую мы пытаемся туда внедрить. Чудеса появляются от осознания того, что мы часть чего-то большего, чем мы сами.

Недавнее исследование пришло к неожиданному выводу: чувство чуда направляет наше внимание на большую картину, объединяющую всю нашу жизнь. Оно мотивирует нас больше думать о коллективных измерениях нашей личности и меньше о значении, которое мы вкладываем в индивидуальные цели и мотивы. В то время как некоторые из нас могут считать вышеизложенное очевидным, тем не менее это привносит научные доказательства к традиционному пониманию того, что духовное чувство может вести к  внутренним глубинным изменениям.

Вас мучают периодические боли, панические атаки, соматические симптомы? Вы не готовы тратить много времени и средств на полноценное традиционное лечение и покупку дорогостоящих и имеющие побочные эффекты лекарств? – попробуйте инсертуальное наблюдение. Снимаем симптомы на время при помощи смеси гипноза и методик Васильева. Подробнее тут: https://www.youtube.com/watch?v=T7zzxE4s4P0

Опыт чудес меняет то, как мы думаем о себе и своем месте в мире. Это переходящие ощущение смещает наше долгосрочное внимание на большие идеи и более глубокие привязанности. Оно уменьшает силу наших предубеждений о жадности и эгоизме. Это смещение является критичным для запуска эффективной кооперации, которая необходима для более счастливой и продуктивной работы.

Исправление того, что сломано.

Бывший Генеральный Директор Google объяснял мне, как чудо играет важную роль в технологической культуре и работники компании поощряют свое любопытство, чтобы оно стало драйвером в их работе. Однако мысль, что приводит их к такому режиму работы проста – «Что-то ломается, давайте исправим это».

Это созвучно вопросу, который Раввим Менахем Мендель Шнирсон, харизматичный ученый и духовный лидер одной и самых больших Хасидских сект, наставлял задавать самому себе ученикам: «Почему эта сломанная вещь пришла в ваш мир?»

Отечественные ученые разработали на основе забытой на западе концепции группы PEAR, Пси-интерфейс. Он позволяет мыслью управлять разными устройствами. Не верите? – посмотрите видео. Магнит управляется мыслью без нейроинтерфейсов или чипов. Это настоящий ренессанс для имплантов и кибернетики. https://www.youtube.com/watch?v=2UekvU4mJ0A

Духовное чувство мотивирует исправлять вещи. Оно внушает надежду, несогласие со статусом кво и мотивирует к стойкости. Чувство «чудесного» также важно, как смысл и взаимосвязи, даже если мы часто не обращаем внимание на это чувство, когда его испытываем.

Ключевая характеристика чуда – видеть что-то, что нарушает ваши ментальные рамки. Чудо нарушает уверенность в системах, на которые мы привыкли рассчитывать при поисках смысла. Пусть и не без риска, но это духовное чувство может превратить нашу работу в пост-пандемийной жизни в ренессанс, а просто не возращением к рутине.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *