Как понять психическую болезнь?

Три шага к пониманию опыта человека с психическим заболеванием.

Ключевые тезисы

  • Образ психических болезней в фильмах и СМИ – неточные. Чтобы по-настоящему понять, каково это жить с психическим расстройством — нужно приложить усилия.
  • Понимание психической болезни, во-первых требует разграничения ее симптомов от типичного человеческого опыта.
  • Психическую болезнь нельзя понять до тех пор, пока ее рассматривают только с личной точки зрения или только с формальной (технической) точки зрения. Для понимания необходимо рассматривать оба этих аспекта в совокупности.

Это перевод статьи Марка Рего, психиатра, клинического психолога с широким опытом практики и научной работы в области психических болезней. Оригинал можно прочитать здесь: https://www.psychologytoday.com/us/blog/modern-world-modern-mind/202203/how-understand-mental-illness

Понять опыт другого человека – это непросто. Однако это особенно необходимо, когда этот опыт отличится от всего, что нам известно. Обычно мы сравниваем подобное с подобным. Ваш друг сильно простудился, сломал кость или имел тяжелое расставание с романтическим партнером. У нас у всех бывали такие случаи. Но клинические психические болезни – это нечто совершенно иное. Как мы можем понять – каково это иметь психическую болезнь? Это может показаться чисто научным вопросом, однако он становится важным, если от психического расстройства страдает кто-то из ваших близких.

Если вы хотите узнать каково это – страдать от психического заболевания – то задача может и не показаться сложной на первый взгляд. Просто посмотрите одно из многих шоу или фильм по телевидению  и вы найдете там персонажа с биполярным расстройством, ОКР, тревогой или даже психозом. Затем просто смотрите их и учитесь. Любопытно, но эти персонажи в фильмах будут раскрывать преступления, предотвращать террористические акты, предвидеть будущее или быть супер-злодеями.

Совершенно очевидно – что вышеперечисленное – это не точные описания людей с психическими болезнями. Но что же не так? Во-первых, психические болезни превращают занятие самыми обычными повседневными вещами в нечто очень сложное. Это может варьироваться от небольших неудобств до полной неспособности что-либо делать. Делать экстраординарные свершения или иметь супер-силы, как в кино – определенно не являются частью картины настоящей психической болезни.

Во-вторых важно добавить, что психическая болезнь не просто мешает – она приносит страдания. Вы постоянно испытываете страдания и дискомфорт, постоянно плохо себя чувствуете. Опять же это варьируется от легкого недомогания до совершенно непереносимого состояния.

И наконец очень тяжело найти выход из этого. Как только вы заболели, вы оглядываетесь и видите только препятствия на пути к выздоровлению. Стены и тьма повсюду и никакого выхода. И это тоже часть психической болезни, а не просто пессимистический взгляд на мир.

Так мы сделали первый шаг к пониманию. Мы скорректировали картину людей с психическими заболеваниями из масс-медиа, но этого недостаточно. Как научится понимать — каково это иметь психическую болезнь?

Здесь  есть 3 шага которые надо сделать для понимания. Шаги не сложные, но они потребуют работы. Если кто-то из ваших близких страдает психическим расстройством или вы просто открытый человек и желаете узнать об одной из важных проблем в здоровье людей – то вы определенно не пожалеете получив эти знания. Вы узнаете основные моменты о расстройствах, которые есть у каждого пятого человека. Это определенно стоит усилий.

Шаг 1. Каковы симптомы?

Первый шаг – это обучение. Послушайте, что говорят эксперты. Поищите ответы в интернете и узнайте больше о самих болезнях.

Вы сможете найти списки расстройств, симптомов и их обсуждений. Эти списки не закрытые и не являются результатом чьего-то единоличного решения. Они продукт многих исследований и очень ценны для тех из нас кто занимается исцелением этих проблем.  Как вы увидите далее, не для каждого расстройства есть такая информация. Однако эти списки – это каркас, на котором базируется остальная информация. Без этой основы вы не сможете продвинуться к личному опыту отдельного человека.

Самое важное, что нужно подчерпнуть из этих списков – это то, как расстройства отличаются от нормального опыта. Самое важное отличие – люди с возможными болезнями имеют группу симптомов, а не просто один или два. И очень важно то, что их симптомы устойчивы, они не исчезают. Критерий болезни обычно включает в себя недели или месяцы устойчивого симптома, но обычно они присутствуют много недель и месяцев. 5-6 этих симптомов неделями – в течении многих недель или в течении одной недели – это огромная разница. Исследование показывает, что это главное отличие от нормального опыта. На самом деле это меняет жизнь кардинально.

Другое более очевидное отличие  предполагает опыт, которого обычно нет у нормальных людей. Это включает пугающие и странные мысли, необычные тревоги или аномалии восприятия, такие как, например – услышать голоса, когда вокруг никого нет. На основе своего повседневного опыта мы знаем такие вещи как чувства мысли и голоса, но при психических болезнях порой они очень сильно отличаются от того, что обычно люди встречают в своих жизнях и понимают под этим.

Шаг 2. Что психическая болезнь значит для личности?

Второй шаг – это отойти от  формальной, технической дискуссии. Тут нужно исследовать каково это с личной точки зрения иметь расстройство, о котором вы хотите узнать. К счастью многие люди рассказывали о своем опыте. Это конечно не научные доклады. Как раз напротив – они дают глубоко личные переживания опыта. Это редко просто доклад о симптомах. Часто это включает в себя то, как они обнаружили, что что-то не в порядке, как другие люди на это реагировали. Как (или если) они лечились, как лечения подействовало итд. Зачем нужна эта информация, а не только симптомы? Потому что если вы не увидите этой информации  — вы не увидите и психического расстройства.

Шаг 3. Что было бы если это были ВЫ?

Последний шаг, который нужно совершить и который вроде бы самый простой, на деле же наиболее труден. Здесь нужно отложить все книги и статьи и подумать. Вы думаете о том, каково это – если бы это случилось с вами. Вы представляете, что у вас есть эти симптомы, как бы вы ощущали их? Как бы они повлияли на вашу обычную жизнь? Может быть, вам пришлось бы прекратить работать из-за них? Как бы это повлияло на вашу карьеру? Смогли бы вы тогда выполнят свои обязательства перед семьей и родственниками? Как на вас отреагировали бы люди, которых вы любите? Не развалилась бы ваша жизнь из-за этого?

И каково это иметь эти необычные чувства и мысли, которые вы не можете контролировать? Это все еще вы? Сколько психических страданий вы сможете вынести? Начнете ли вы бояться сойти с ума? Начнете ли вы думать о суициде?

Я написал, что эта часть самая тяжелая, потому что вы не можете знать ответов на большинство этих вопросов. Это совершенно нормально. Вы можете знать что-то от близких вам людей, с психическим расстройством, но большинство ответов выше понимания многих из нас. Они ваше нас, потому что мы не пережили этого состояния и потому что они просто очень пугают.

Поэтому для последнего шага просто постарайтесь сделать все что сможете. Как только вы начали – ответы так и останутся с вами навсегда. В какой-то момент вы услышите что-то от человека с психическим заболеванием из вашего окружения, и вы подумаете «Это как раз то о чем я хотел узнать». Пытаясь подумать об этих вопросах сейчас заранее, вы уже готовите себя к тому моменту, когда они появятся в вашей жизни в будущем.

Да, это требует немного работы. Но когда вы закончите —  вы не только станете ближе к людям, о которых вы заботитесь, но также ближе к 1\5 всего человечества с психическими болезнями.

Вы в сложной жизненной ситуации? Обратитесь к психологу онлайн  — бесплатно доступны текстовые консультации через мессенджер или по видеосвязи на ваш выбор – закажите консультацию на нашем сайте и дипломированный специалист вас проконсультирует.

Вас мучают периодические боли, панические атаки, соматические симптомы? Вы не готовы тратить много времени и средств на полноценное традиционное лечение и покупку дорогостоящих и имеющие побочные эффекты лекарств? – попробуйте инсертуальное наблюдение. Снимаем симптомы на время при помощи смеси гипноза и методик Васильева. Подробнее тут: https://www.youtube.com/watch?v=T7zzxE4s4P0

Отечественные ученые разработали на основе забытой на западе концепции группы PEAR, Пси-интерфейс. Он позволяет мыслью управлять разными устройствами. Не верите? – посмотрите видео. Магнит управляется мыслью без нейроинтерфейсов или чипов. Новый взгляд на использование имплантов и кибернетики. https://www.youtube.com/watch?v=2UekvU4mJ0A

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *