Любовь, потери и сенсорные воспоминания.

Сенсорные воспоминания могут вечно напоминать нам о привязанностях к кому-то.

Ключевые тезисы:

    • Сенсорные стимулы, могут воскресить воспоминания о тех, кого мы любили и потеряли;
    • Запах и вкус – самые распространенные источники активации воспоминаний;
    • Мы можем привыкнуть к близким отношениям с кем-то, и когда этот человек ушел – мы обычно думаем, что мы не ценили достаточно эти отношения
    • Наши сенсорные воспоминания о любимых нами людях могут произвольно активироваться во время обычной деятельности.

Это перевод статьи Мари Ламиа, доктора наук, клинического психолога из США.

Оригинал можно прочитать здесь: https://www.psychologytoday.com/us/blog/intense-emotions-and-strong-feelings/202203/love-loss-and-sensory-memories

 

Наше восприятие запаха, вкуса, прикосновений, визуальных рядов или звуков могут отправить нас в путешествия по нашей памяти. Наша память позволяет нам сопоставить прошлое с настоящим, а  восприятие позволяет нам связать стимул в настоящем с событием в прошлом.

Часто мы не осознаем, что бессознательная память, активированная звуком, запахом, вкусами, зрением или прикосновением может мотивировать воспоминание о близком человеке. Запах потерянного любимого человека, вкус определенной еды, связанной с ним, музыка, которая ассоциированная с образом этого определенного человека будет активировать воспоминания. Мы можем и не осознавать того, что мы вспоминанием, просто ощутим суть воспоминания  и вот появляется образ человека в нашей голове, ну или хотя бы обстоятельства, в которых он присутствовал в прошлом.

Вкусовая память.

В ранних 1900-х французский писатель Марсель Проуст представил термин принудительная память. В своей книге «В поисках потерянного времени» он написал о том, как навещал мать, что предложила ему чай со сладким кексом. Пока он пил чай и ел кекс – он почувствовал большое удовольствие, настоящий прилив радости. Проуст заключил, что ощущение, которое он почувствовал было связано не с тем, что он съел или выпил, но с чем-то внутри него, из-за связи с воспоминаниями его юности. Он подчеркнул тот факт, что повторяющийся сенсорный опыт – в этом случае вкус – может вызывать прошлое и изменить наш феноменологический и воспринимаемый отклик на событие.

Принудительные воспоминания, также известные как эксплицитная память, принудительная автобиографическая память, принудительная сознательная память «феномен Проуста» итд., появляются без участия нашего сознания, когда определенные стимулы возникают в нашей повседневной жизни, такие как вкус. Эти стимулы вызывают воспоминания (Marčetić, 2017). К несчастью, также как мы перестаем чувствовать вкуса блюда, которое мы постоянно едим целый месяц, мы также можем привыкнуть и к близким взаимоотношением с кем-либо, таким как жених, партнер или родитель. Таким образом, если они умрут или покинут нас, мы как правило считаем, что не ценили самого важного для нас человека, хотя по большому счету — это просто наш мозг привык к ним.

Из-за сенсорных механизмов, связанных со вкусом в контекст часто попадает и сам процесс поглощения пищи – в частности с кем мы обычно ели, из-за этого мы можем полагать, что потеря любимого человека через этот механизм повлияет и аппетит, а также отклик на пищу в целом. Например, если мы всегда едим обед с супругом, партнером или ребенком – их отсутствие может болезненно отразиться на приеме пищи, помимо того факта, что общий стресс от потери также влияет на аппетит.

Обонятельная память

Воспоминания, связанные с потерей и ассоциированные с запахом могут быть активированы настоящими обстоятельствами, которые соответствуют информации из прошлого. Как результат воспоминаний, различные запахи могут увеличить наш сердечный ритм или даже поднять давление. С другой стороны запах также может и опустить сердечный ритм и давление, создать чувство спокойствия.

Определенные запахи могут влиять на нас психологически и эмоционально в нашей повседневной жизни, могут ли они также влиять на нас во сне? Плохой сон и стресс – частая проблема среди тех людей у кого умер партнер. В международном исследовании, проводившиеся среди разных культур — нарушение сна было среди наиболее частных симптомов потери. Мы можем отнести эти симптомы ко многим причинам, но мы не можем отрицать, что отсутствие запаха любимого человека может также играть определённую роль в нем. Согласно недавнему исследованию запах любимого человека может влиять на наш ответ на стресс и на то как хорошо мы спим. (M. K. Hofer & Chen, 2020; McBurney et al., 2006).

Звуковая память.

Звуки слов и музыки пускают глубокие корни в памяти. Определенная песня, звук голоса, некоторые шумы – это стимулы, что могут активировать воспоминания. Резонанс, что мы испиваем от определенных вокальных тонов и ритмов, также как и раздражение, которое мы испытываем из-за них – могут быть результатом имплицитных или эксплицитных воспоминаний о нашем прошлом опыте.

Звуковые воспоминания сохраняются долго. Как пример – если послушать музыку из определенного периода нашей жизни – то это вернет воспоминания этого периода. Если речь идет о потери любимого человека – то с помощью музыки, которую вы вместе слушали можно вызвать воспоминания о совместном веселом времени.

Визуальные воспоминания.

В то время как один человек может быть привязан к звукам, другой может быть привязан к тому что видел. Некоторые исследователи обнаружили, что наша память на картины визуальных объектов сильнее, чем память узнавания для звуков. (Gloede et al., 2017). Любопытно, что звуковая память обычно долговременная, а визуальная имеет больший объем, однако опыт, получаемый нами с изображениями и звуками, может повлиять на то, как работает наша память. (Gloede et al., 2017)

Один из трудных вызовов для людей в ситуации горя – это визуальные стимулы, что активируют воспоминания. Фотография, вещи умершего человека, или место, где были испытаны общие эмоции – все это может активировать воспоминания о приятном опыте, что в свою очередь приводит к реакции горя. Как и с другими сенсорными модальностями, вскоре после потери фотография может активировать позитивные воспоминания, которые прямо сейчас очень болезненны. Наш уровень толерантности к визуальным стимулам, что вызывают воспоминания, изменяется со временем и появлением новых опытов. Для некоторых людей визуальное напоминание вполне комфортно и поэтому они хранят вещи умершего любимого человека.

Тактильная память.

В отличие от остальных чувств – прикосновение требует телесного контакта. Ощущения прикосновения возникают в коже, мускулах и других телесных поверхностях, и хотя кожа и не считается главным органов восприятия, тем не менее прикосновение формирует аналогичный восприятию опыт. (Schwartz & Krantz, 2016) «Гаптическое восприятие» ссылается на процесс идентификации объекта через прикосновение. Среди многих вещей это создает долгосрочные воспоминания – это объятия с любимыми ушедшими людьми, этот феномен часто упоминался в моей психотерапевтической практике. Отсутствие прикосновений также играет ощутимую роль при потери питомца.

Физические изменения возникающие при прикосновении, улыбки, объятиях,  сексуальных контактах и эмоциональной вовлеченности оставляют следы в нашем теле и в пространстве вокруг нас. Когда эти нити взаимной близости разрушаются из-за потери партнера – боль выжившего может иметь схожие черты с болью человека с ампутированной конечностью. (Fuchs, 2018)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *