Вера в паранормальное – это результат ленивого мышления?

Ключевые тезисы:

  • Предыдущие исследования показали, что низкие баллы когнитивного отражения коррелируются с более сильными верованиями в паранормальное, однако эти исследования основывались только на результатах участников из западных стран.
  • Новое кросскультурное исследование подтвердило наличие этой корреляции среди жителей Западных стран, однако не обнаружило подобной корреляции среди Японцев.
  • Такие результаты предполагают, что негативное влияние аналитического мышления на паранормальные верования может быть не прямым следствием, но зависящим от культурных норм феноменом.

Автор доктор наук Шерон Ньюлет Роулет, оригинал можно прочитать здесь: https://www.psychologytoday.com/us/blog/mysteries-consciousness/202202/are-paranormal-beliefs-result-lazy-thinking

Дэниел Кахеман, Оливер Сибони и Касс Р. Санстейм в своей работе, бестселлере Нью-Йорк Таймс «Шум:  слабость в суждении человека» отметили, что «верования в призраков, астрологию, экстрасенсорное восприятие связано с низким когнитивным отражением». Результаты тестов предполагают, что вера в паранормальные феномены может проистекать из неадекватного уровня аналитического мышления. Однако, новое кросскультурное исследование опубликованное на прошлой недели в журнале «Новые рубежи психологии» предполагает, что это случай ассоциации без прямой причинно-следственной связи, и возможно культура является более важным фактором в этом деле.

Тест когнитивного отражения (CRT)

Тест когнитивного отражения спроектирован для того, чтобы измерить способность человека отреагировать на проблему отрицая первый (неправильный) ответ, который появляется в голове и затем использовать аналитические навыки, чтобы найти менее очевидное, но правильное решение. Вы вероятно слышали следующий вопрос или его варианты: Бейсбольная бита и мяч вместе стоят 1.10 $. Бита стоит на 1.00 $ больше мяча. Сколько стоит мяч? (Frederick, 2005). Как и другие вопросы, созданные для теста, этот вопрос подается таким образом, чтобы сделать неправильный ответ более вероятным – в этом случае этот неправильный ответ 10 центов. Нужно сделать дополнительный шаг отражения информации, чтобы понять, что этот «интуитивный» ответ не может быть правильным и выяснить, что правильный ответ – это 5 центов.

Исследование баллов CRT  и вера в паранормальное.

Исследование 2012 года, сделанное Гордоном Пенникуком показало обратную корреляцию между баллами CRT и верой в паранормальные явления – тип верований, который часто включают в более обширную категорию «эпистемологически-подозрительных верований и убеждений» или сокращенно ESB. (Lobato, Mendoza, Sims, & Chin, 2014)

Обсуждая значение этих находок, Пенникук предположил, что аналитическое мышление не усиливает убеждения, которые противоречат натуралистическому мировоззрению и что «индивиды с аналитическим складом ума имеют пониженные уровни веры в паранормальное, потому что они с большей вероятностью отвергают идеи обнаруживают неточности в них и перестают в них верить». Это по мнению Пенникука, предполагает, что есть прямая причинно-следственная связь между высоким аналитическим мышлением и слабой верой в паранормальное.

Однако на прошлой неделе, ученые Йошимаса Мажина, Александр Валкер, Мартин Гарри Турпин и Джонатан Фугесланг (2022) опубликовали серию кросскультурных исследований, которые проводят аналогичное сравнение когнитивного отражения и паранормальных убеждений, но получили такие результаты, которые подвергают сомнению выводы Пенникука.

Мажина и коллеги были настроены на проверку его работы, частично из-за наблюдения того, что —  «большинство исследований связи между когнитивным стилем и ESB были проведены исключительно с людьми из WEIRD (Аббревиатура: Западный, образованный, Индустриализированный, богатый, демократичный Хейнрих 2010) участников». В самом деле, только 10 % из 287 участников из исследования Пенникука были из регионов отличных от северной Америки и Европы и 100% участников этого исследования указали Английский, как свой родной язык. Мажима также отметил, что прошлые исследования, в которых были японские участники, кто считал, что у него аналитический склад ума с большей вероятностью имели и веру в паранормальные явления (Karasawa & Tsukimoto, 2010). Оба факта – хорошие причины чтобы проверит связь между баллами CRT и верой в паранормальное вне западного, англоговорящего мира.

Так, Мажима и его коллеги провели несколько тестов, чтобы измерить уровень когнитивного отражения и веру в паранормальное в Англоговорящей (Северная Америка и Европа) и японско-говорящей (Японцы) группах. Результаты для англоговорящих участников были аналогичны Пенникуку,- обратная зависимость между баллами теста и верой в паранормальное. Однако когда баллы теста и веру в паранормальное проверили среди японских участников – такой связи не было обнаружено.

Чем можно это объяснить? Мажима предположил, что их результаты могут быть такими из-за того, что паранормальные убеждения не нарушают японские культурные нормы до того уровня, как они нарушают западные нормы. Это возможно так как существует определенное табу на веру в паранормальное в западной культуре особенно среди высоко образованных людей.

В то время как понадобится больше исследований чтобы обнаружить точные факторы, влияющие на западе на корреляцию между низкими баллами CRT и верой в паранормальное, тем не менее с учетом нынешних данных, важно отметить, возможно не само когнитивное отражение приводит людей к отказу от веры в паранормальное, но скорее тенденция людей с высокими баллами быть в большей зависимости от норм образованного Западного общества, в котором такие верования не поощряются, а доказательства, которые подтверждают эти верования редко обсуждаются.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *