Действительно ли питомцы помогают нашему психическому здоровью?

Наши четвероногие друзья могут помочь уменьшить негативные симптомы и повысить мотивацию.

Ключевые тезисы:

  • Животные оставляют после себя не только мех на мебели. Они могут многому научить нас о жизни и о том, как быть счастливыми.
  • Владельцы собак имеют меньше депрессивных чувств и чувства одиночества во время пандемии, согласно данным исследований.
  • Если жить вместе с питомцем – то это может помочь принести смысл и ощущение ценности в вашу жизнь.

Это перевод статьи Кэйти Гилис, психотерапевта и публициста, работающего с выжившими после семейных травм и насилия. Оригинал можно прочить здесь: https://www.psychologytoday.com/us/blog/invisible-bruises/202112/do-pets-really-help-our-mental-health

Владельцы собак отлично знают о радости, которую они испытывают, возвращаясь домой после прогулки, зная что их питомец будет их ждать. Или о радости от звука виляющего хвоста на полу кухни, когда вы открываете шкаф, где лежит еда. И владельцы кошек знают восторг от того знакомого кивка головы, что служит аналогом объятий или ритмичного мурлыкания котенка. Но в курсе ли вы, что совместное проживание с питомцем имеет реальные ментальные плюсы помимо удовольствия от того, что вы видите их мохнатые физиономии?

Исследование, сделанное в прошлом году, обнаружило, что владельцы собак намного меньше испытывали депрессивных симптомов, чем те, у кого питомцев не было во время пандемиии (Martin et. al. 2021). Исследователи обнаружили, что индивиды и семьи с собаками в тестах отвечали более позитивно, говорили о меньшей изоляции и большей социальной поддержке.

После первых нескольких месяцев пандемии ощущение ошеломления и возбуждения прошли и сменились страхами и тревогами, и мы начали ощущать атмосферу социальной изоляции. Многие, кто работал из дому, столкнулись с проблемой баланса между семьей и работой. Те, кто жил один, например как я, ощутили, что чувство одиночества от вхождения в пустой дом не прекращается даже в выходные. Я приходил домой и встречал только темноту почти каждый день, так как мой партнер работает почти все время за пределами штата. Тишина была постоянным напоминанием о грусти, что меня окружала.

Во время первого года пандемии, я имел возможность взять старого кота Гомеза, когда семья его хозяев заболела. Во время нашей первой встречи он сразу же направился к пакету с едой, стоявшей на столе, дав мне понять, кто тут босс. Когда я привел его в тот день к себе домой, я знал что этот 17- фунтовый комок шерсти быстро станет моим лучшим другом на ближайшие несколько месяцев. Он ничего не знал о моих особенностях и заскоках, но любил меня просто за то, что я был человеком, который кормил его. Он присоединился к моей морской свинке «Гречихе», которая потеряла 2-х своих старших братьев годом ранее. Гречиха  была не разлей вода с Гомезом, который часто переходил со своей любимой, королевского размера, подушки, чтобы поспать рядом с клеткой гречихи.

Как и многим другим людям, живущие одни во время пандемии, мои питомцы дали мне ощущение поддержки. Они никогда не судили меня, когда я принимал еще одну горячую ванну в конце долгого дня, никогда не напоминали мне, что я ел посреди ночи (или даже 3 раза ел среди ночи) и всегда напоминали мне, что 5 часов – это лучшее время чтобы разбудить весь дом для кормежки. Они держали меня в тонусе.

Когда я перенес свою практику в онлайн из-за увеличенного количества случаев было сложно выключить мой мозг от работы в конце дня. Обычно Гомез напоминал мне о том, что пора заканчивать. После какого-то времени вместе, я заметил, что моя тревога уменьшилась. У меня была мотивация сделать расписание пусть только для кормления и заботы о животных, но и это принесло пользу моему психическому здоровью. Простое присутствие другого живого существа в доме приносило чувство комфорта.

Может ли присутствие пушистого друга уменьшить боль одиночества или как то помочь справиться с психическими симптомами? Еще одно исследование, сделанное в прошлом году, обнаружило доказательство этого, в том числе и то, что наличие питомцев имеет много плюсов, включая мотивацию, уменьшение тревоги и панических атак, расширение социальных связяй и уменьшенное чувство одиночества. (Hawkins et al. 2021).

К несчастью Гомез потерял своего пушистого брата Гречиху прошлой осенью, но зато он оказался в позиции единственного ребенка в семье со всеми вытекающими последствиями. Он продолжил держать меня в рамках расписания кормежек и никогда не забывал напомнить о важности дневного сна. Животные настолько лучше сохраняют здоровый баланс, чем люди и мы можем многому научится от них, если конечно допустим их в свой мир.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *