Психологическая поддержка молодежи во время широко распространившегося кризиса психических болезней.

Доклад министерства здравоохранения США предлагает ряд шагов по решению проблемы, многие из них связаны с применением технологий.

Ключевые тезисы:

  • Новый доклад руководителя министерства здравоохранения США сфокусирован на том, как поддержать молодежь во время кризиса психических болезней, что свирепствует сейчас.
  • Доклад рекомендует использовать технологии для того, чтобы подростки могли общаться, а также получать и оказывать друг другу поддержку.
  • Чтобы помочь улучшить психическое здоровье, опекуны и родители могут применять разные модели, делиться с подростками своими проблемами и опытом их решения, создавать благоприятную среду для поддержки.

Это перевод статьи из журнала psychologytoday — Автор Даинела Рамо, доктор психологических наук, клинический психолог, исследователь цифрового психического здоровья. Оригинал можно прочитать здесь: https://www.psychologytoday.com/us/blog/z-alpha/202112/supporting-youth-in-widespread-mental-health-crisis

 

7 декабря 2021 офис руководителя министерства здравоохранения выпустил доклад под названием «Защита психического здоровья молодежи», который посвящён вопросу поддержки молодежи в период кризиса психических болезней, с которым мы сейчас столкнулись. На этих 53 страницах, только 3 описывают причины проблемы, остальное – это практические шаги для их решения. Подростки уже сталкиваются со всё возрастающими психологическими вызовами, а пандемия сделала ситуацию еще хуже.

Как эксперт по психологическому здоровью, ученый и мать троих детей, Я была рада увидеть, что большая часть доклада сосредоточено на том, как подростки и те, кто о них заботятся, могут предпринять конкретные шаги, чтобы помочь молодежи справится с кризисом психических болезней, что их сейчас накрыл.

Доклад упоминает несколько стратегий, подкрепленных научными исследованиями, для поддержки подростков. С учетом того, что они проводят много времени онлайн (недавнее исследование, показало, что время за экраном, не связанное с учебой удвоилось – с 3.8 часов до пандемии до 7.7 часов во время пандемии), очевидно стратегии, что используют современные технологии должны быть в приоритете при решении проблемы.

Ниже представлены некоторые из этих стратегий, которые предлагают пути использования технологий для подростков и их родителей, с целью психологической поддержки.

Стратегии для подростков.

Доклад предлагает подросткам использовать научные подходы к счастью и больше времени проводить с теми, кто их поддерживает, в том числе с романтическими партнерами или близкими. (не просто быстрый обмен текстовыми сообщениями, но хотя бы виртуальный звонок или разговор). Наука о счастье предлагает находить возможности помогать и делиться, многие из которых доступны онлайн. Помощь другим вызывает физиологические изменения в мозгу, связанные с ощущением счастья и удовлетворенности. Я часто слышала от подростков, что помощь своим друзьям вызывает у них чувство удовлетворения, особенно если их друзья страдали от стресса или психологических проблем. Спросить о том, как друг поживает после того, как общение пошло не так хорошо, как планировалось можно очень просто с помощью текстового сообщение или через соц. Сети. И кстати о социальных сетях – важно чтобы подростки сознательно и вдумчиво использовали социальные сети и понимали когда их применение начинает выходить у них из под контроля, в этот момент лучше сфокусироваться на более близких и качественных способах общения.

Стратегии для родителей и опекунов.

Доклад также отмечает, способы, которыми родители и опекуны могут поддержать подростков. Первый способ – классический. Быть хорошей ролевой моделью. Как этот способ связан с технологиями? – это означает отказываться от технологий на какое-то время, например на 1 день недели и искать способы общения в живую со своими детьми, когда и вы и они оффлайн. Родители также могут помочь избавиться от стигмы психической болезни, поделившись своим опытом борьбы с психологическими проблемами и показывая, что просить помощи, когда она нужна – это нормальная практика, и если подросткам нужна помощь друзей или же кому-то из их друзей нужна их помощь – то пообщаться о проблеме – это хорошая идея.

Доклад министерства здравоохранения имеет чрезмерный список разных ресурсов для родителей, подростков и тех, кто заботиться о подростках. Ниже я представлю несколько ссылок, что я сама рекомендовала недавно:

(Мы видоизменили список ресурсов, чтобы он был актуален для русскоговорящих, изначальный список смотрите в оригинале статьи – прим. Редактора)

Поддержка для молодежи:

https://www.psysovet.ru/ — бесплатные консультации, но с некоторыми ограничениями по времени. Анонимно. Можно общаться прямо через сайт.

https://psi.mchs.gov.ru/ — горячая линия и круглосуточная служба МЧС. Бесплатно, доступно всем. Доступно по телефону.

https://psycho-moscow.ru/forma-zapisi-tekstovaya-konsultaciya/ — наш сайт. Мы оказываем психологическую помощь бесплатно в текстовом формате. Доступно через мессенджер.

Если технологии применяются для создания научно обоснованных инструментов поддержки —  подростки с большей вероятностью будут их использовать, тем самым эти инструменты будут приносить больше пользы для решения проблемы кризиса психических болезней у молодежи.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *