Один из способов излечить социальную тревожность.

Новое психологическое исследование дает инсайд о том, как перебороть социальную тревогу.

Ключевые тезисы:

  • Люди с социальной тревожностью все равно получают удовольствие от совместного времяпровождения.
  • Они в целом чувствуют себя счастливее вместе с романтическими партнерами и близкими друзьями, чем в присутствии коллег, начальников или незнакомцев.
  • Тем самым, избегать любой социализации – это не решение проблемы при социальной тревожности.

Автор статьи — психолог, кандидат психологических наук Марк Траверс. Оригинал можно прочитать здесь: https://www.psychologytoday.com/us/blog/social-instincts/202112/one-way-fix-social-anxiety

Новое исследование появилось в журнале «Журнал тревожных расстройств», которое считает, что люди, страдающие от социальной тревоги, на самом деле получают удовлетворение от встреч с другими людьми и совместного времяпровождения. Ученые приходят к выводу, что лечение социальной тревоги должно быть сосредоточено на методах поощрения социального вовлечения среди людей, которые пытаются этой активности избегать.

«Качественный контакт с другими людьми – это надежная стратегия улучшения настроения» — говорят ученые под руководством Фаллона Гудмана из университета Южной Флориды. «Мы спрашивали себя – присутствуют ли эмоциональные выгоды от социализации даже у тех, у кого есть психологические расстройства, социального стресса и избегания – т.е. Расстройство социальной тревожности?»

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи набрали 87 взрослых добровольцев из США, 42 из которых имели симптомы социальной тревожности для участия в 2-х недельном исследовании. Во время исследования ученые просили участников несколько раз в течении дня отмечать – текущий уровень счастья (по специальной шкале) и находятся ли они в одиночестве или в компании с другими людьми. Ответы были собраны с помощью смартфонов участников.

Исследователи предсказывали, что люди с социальной тревожностью будут отмечать более низкие уровни счастья, чем средней человек из-за своего расстройства, хотя и не факт, что нахождение в компании других людей будет обязательно ухудшать их состояние.

Именно это они и обнаружили. Авторы исследования пришли к заключению « Вопреки расхожему мнению, мы выяснили, что люди с социальной тревожностью счастливее вместе с другими людьми, нежели в одиночку. Ощущение тревоги относительно общения с другими, не перекрывает удовлетворения от социализации».

Последующее исследование сосредоточилось на определении тех социальных ситуаций, в которых люди чувствовали себя счастливее с наибольшей вероятностью. Исследователи провели похожее исследование, как и раньше, но в этот раз они попросили участников отметить, с кем они были, когда отвечали на вопросы. Категории были следующими: в одиночестве, с романтическим партнером, близким другом, членом семьи, начальником, коллегой\соседом, знакомым, незнакомцем

Исследователи выяснили, что люди отмечали высокий уровень счастья, когда они находились в ситуациях вместе с романтическими партнерами или близкими друзьями, а не с начальниками, соседями или коллегами. Это работало как для людей с социальной тревожностью, так и для индивидов без расстройства. И повторяя предыдущий результат, они выяснили, что и социально-тревожные и не тревожные индивиды были в общем счастливее в присутствии других людей.

Авторы надеются, что их исследование позволит разработать новые линии терапии для многих людей с социальной тревожностью – примерно 300 миллионов по всему миру, согласно недавнему опросу.

«Один из стереотипов о ком-то с социальной тревожностью – это человек, который больше предпочитает быть в одиночестве в своей спальне, чем во внешнем мире» — говорит Гудман. «Это просто не соответствует реальности. Люди с социальной тревожностью, не лишены базового желания человеческого общения, они просто имеют сложности в получении этого общения в определенных ситуациях или с определенными людьми. Если мы будем исходить из этого предположения, тогда мы сможем уменьшить проблемные мифы о социальной тревожности».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *