Простой способ почувствовать более сильную связь с другими.

Природа вызывает в нас больший интерес к другим людям и стремление устанавливать с ними социальные связи.

Ключевые тезисы:

  • Нахождение на природе, по-видимому, увеличивает мотивацию человека заботиться о других;
  • Природа усиливает чувство социальной связи, даже когда человек находится в одиночестве;
  • Теории о том, почему природа побуждает людей устанавливать связи друг с другом, включает в себя понижение мысленного фокуса на самом себе и чувство изумления;

Это перевод статьи Натали Кер, профессора психологии Университета имени Джеймса Мэдисона (США) для журнала pshychologytoday оригинал можно прочитать здесь: https://www.psychologytoday.com/intl/blog/social-influence/202111/simple-way-feel-more-connected-others

Постоянно растущая база доказательств показывает, что нахождение на природе – прогулка по лесу, наблюдение за красивым закатом; или просто ухаживание за растением – улучшает наше психологическое и физическое здоровье. Природа также благотворно влияет на наше социальное благополучие.

Нахождение на природе, по-видимому ,возбуждает в нас больший интерес к другим людям и к установлению социальных связей. В исследовании университета Родчестера, ученые попросили участников эксперимента посмотреть слайды, на которых были изображены либо природные пейзажи, либо искусственные (сделанные людьми), а затем их просили заполнить опросник, измеряющий их ценности.

Участники, которые смотрели на природу, с большей вероятностью выбирали ответы, соответствующие ценностям, ориентированным на других (связность и сообщество) и с меньшей вероятностью выбирали ответы , соответствующие эгоистическим ценностям (слава и богатство), чем те участники которые смотрели на искусственные ландшафты. В другом исследовании те же ученые обнаружили, что участники, которые были на природе, щедрее вели себя со своими деньгами, чем другие участники. Эти результаты предполагают, что природа делает нас менее сфокусированными на себе и больше ориентирует на других.

Природа также усиливает наше чувство социального единства, даже если мы испытываем это чувство в одиночестве. Исследователи из Университета Британской Колумбии попросили студентов колледжа обращать внимание и представлять либо природные объекты либо построенные людьми в течении 2-х недель и записывать какие после этого у них возникали ощущения. В конце 2-х недельного срока студенты, которые обращали внимания на природные объекты (такие как кусты роз, мимо которых они проходили по пути на занятия) имели более сильное чувство единения с другими и просоциальную ориентацию, чем те студенты, что представляли и наблюдали безжизненные объекты.

Почему нахождение на природе увеличивает наш интерес к другим и улучшает связь с другими? Исследователи не уверены, но есть как минимум два возможных ответа.

  1. Нахождение на природе уменьшает мысленный фокус на самом себе.

Исследователи из Стэндфордского университета попросили людей совершить 90-минутную прогулку по естественной местности около бухты Сан-Францизко или по бизнес улице Пало Алто Калифорния. Те, кто прошел по естественному ландшафту показал меньший уровень руминации по сравнению с теми, кто прошел по городскому ландшафту. Также те, кто ходил на природе показали снижение активности в той части мозга, что связана с мыслями о себе.

Хотя нужно больше исследований о взаимодействии руминациии и ощущения единства с внешним миром, но возможно что «выход за пределы нашего Я» увеличивает нашу способность больше думать о других и улучшает взаимосвязи с другими людьми.

  1. Нахождение на природе вызывает изумление (awe), которое заглушает чувство себя.

Природа часто изумляет —  «ощущение нахождения рядом с чем-то огромным, с чем-то, что превышает наше понимание мира»- исследование показывает, что изумление уменьшает наше ощущения своего «Я», что может мотивировать нас на то, чтобы быть более благодарным и заботящимся о других. В одном исследовании изумления, участников попросили либо посмотреть на рощу эвкалипта либо посмотреть на высокое здание. После этого, те кто смотрел на рощу показали, что их чувство «Я» и ощущение собственной важности уменьшилось. Те, кто испытывал изумление, с большей вероятностью помогают людям в нужде.

Другие исследования показали, что изумление может позволить нам почувствовать большую связь с другими людьми и человечеством в целом. Как отметили ученые, исследующие изумление – «изумление смещает центр внимания людей от их индивидуальных миров к более широкому социальному контексту и их месту в нем».

Выводы: Если вы хотите иметь больше связей в своей жизни – установите связь с природой. Посмотрите на то, как встает солнце, походите босиком по траве или хотя бы посмотрите документальный фильм о животных. Если вы так сделаете, то внимание сместиться в сторону от самого себя и тем самым напомнит вам, что вы также часть большого целого.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *