Изменение места жительства и доверие: связующее звено между этими явлениями – когнитивная нужда в однозначности и ясности.

Проведенная серия исследований показала, что люди, которые часто меняют место жительства и имеют высокую потребность в когнитивной ясности намного меньше доверяют другим людям, чем те, кто имеют низкую потребность в ясности или мало менял место жительства.

Это обзор работы китайских ученых по теме доверия и изменения места жительства. Оригинал можно прочитать здесь:  https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/1834490920974759

Всего в процессе работы было сделано 3 исследования.

Исследование 1 анализировало связь между изменением места жительства и формированием доверия между индивидами. Исследование обнаружило негативную ассоциацию между изменением места жительства и доверием путем изучения истории изменения места жительства участников.

Исследование 2 продемонстрировало, что участники, кто в моменте начал рассматривать возможность изменения места жительства давал меньше инвестиций, чем участники контрольной группы в игровом эксперименте. Результаты третьего исследования показали, что потребность в ясности – это связующее звено между изменением места жительства и построением доверия. (Потребность в ясности (ПвЯ) NFC (Need for closure) ученые понимали в первую очередь, как стремление избавиться от неопределенности в отношениях и ситуациях.) В особенности, чем ниже ПвЯ – тем ниже тенденция доверия, чем у контрольной группы. Эти находки показывают глубокое влияние ПвЯ в качестве связи между изменением места жительства и доверием.

Из-за того, что мир становится более глобальным и людям часто приходится менять место жительства для работы или учебы, становится актуальным вопрос- как это влияет на их психологическое состояние. Более того, последние опросы, проведенные в Китае показали рост недоверия людей друг к другу и одновременно рост мобильности населения, урбанизации (опросы 2018 года). Эта ситуация делает актуальным вопрос – есть ли связь между межличностным доверием и частой сменой места жительства.

Такой вопрос задала себе команда китайских ученых На Жао, Кайкьянг Су и Линг Сан из университета Экономики и Финансов Пекина. Команда провела серию экспериментов, чтобы выявить связь между изменением места жительства и доверием между индивидами.

Сначала ученые собрали несколько сотен добровольцев и дали им заполнить 2 опросника. Первый включал себя несколько вопросов о биографии участника, в частности, где он родился и сколько раз менял место жительства. Второй опросник включал в себя шкалу измерения доверия и состоял из вопросов «Считаете ли вы, что продавцы честно описывают свой товар?» — вариант ответа это 6-ти бальная шкала от 0 – не считаю, до 6- да считаю. Эксперимент выявил большую корреляцию между количеством изменений места жительства и низким уровнем доверия.

Второй эксперимент состоял из 2-х этапов. Сначала участникам предложили представить себя в 3-х ситуациях и описать свои чувства. Первая ситуация – вы получили отличную работу, но из-за нее вам придется раз в год менять место жительства, что вы думаете об этом? Вторая – тоже самое, но место жительства придется менять раз в 10 лет. Третья – просто вспомнить, как вы провели последние выходные, и описать свои ощущения.

После того, как участники описали свои чувства они должны принять участие в игре на доверие. Эта игра предполагает следующие правила – каждый участник получает по 10 юаней в качестве начального капитала. Игрок 1 может дать любое количество денег игроку 2. После получения денег игрок 2 может затем вернуть любое количество денег, которое он получил обратно «инвестору». Любая сумма денег, которая будет передана «инвестором» получателю будет утроена, в то время как деньги, которые вернет получатель обратно инвестору, не будет утроена.

Таким образом, если игрок 1 отдаст свои 10 юаней игроку 2- то тот получит 30 юаней. А игрок-2 (получатель) в свою очередь может вернуть 15 юаней инвестору (игроку-1) и оба будут в выигрыше. Кол-во денег, которое игроки-инвесторы отдавали и было индикатором моментального доверия. При этом никакого игрока 2 на самом деле не было – всем участникам после завершения эксперимента просто заплатили одинаковую сумму за участие. Люди из «мобильной» группы (кто представлял ситуацию с постоянными переездами) инвестировали меньше денег – по 3.14 юаней против 3.63 в среднем в контрольной группе.

Третий эксперимент предполагал также 2 этапа. Сначала участников опрашивали с помощью опросника шкалы потребности в ясности (ПвЯ). Каждое утверждение нужно было оценить по 5-ти бальной шкале. Например, были такие вопросы «Я не люблю неопределенных ситуаций». «Мне нравиться иметь ясную и строго структурированную жизнь».

После этого участники снова получили задания описать свои ощущения от того, что им предложат работу с частыми переездами а затем предложили сыграть в игру «Дилемма заключённого».

Играют парами. Каждый участник имел выбор – либо Х либо Y. Если оба выберут Х — то в ответ оба получат 8 юаней. Если вы выберете Х, а ваше партнер Y – то ваш партнер получит 10 юаней, а вы потеряете 10 юаней. Если вы выберете Y, а ваш партнер Х – то вы выиграете 10 юаней, а он проиграет. Если вы оба выберете Y- то вы оба потеряете 10 юаней.  Участникам говорились, что каждый должен делать выбор первым и их партнер будет знать об их выборе. После описания правил участникам задавались вопросы – с какой вероятностью вы выберете Х?, а с какой вероятностью выберете Y? Оценить выбор предлагалось по шкале, где 1 – означало 100 % выбор Х, а 7 – 100% выбор Y.

Выбор Х – был индикатором доверия. В результате обнаружилось, что люди, которые представляли себя часто переезжающими с низким уровнем ПвЯ, имели лишь незначительную разницу между группой, не представляющей себя переезжающей.

Те же, кто показал высокий уровень потребности в ясности показали и высокую разницу в уровне доверия между группами «переезжающих» и «остающихся на месте». Причем «переезжающие» доверяли намного меньше.

Таким образом было обнаружено, что частые переезды действительно оказывают влияние на процесс формирования доверительных отношений, но ключевую роль в этом процессе играет такая черта, как потребность в ясности. Чем выше эта черта – тем заметнее влияет переезд на формирование доверительных отношений.

Ученые, однако, подчёркивают, что исследование проводилось в Китае и возможно существует культурные различия, которые могут повлиять на воспроизводство результатов исследования в других странах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *