Психологически сбалансированные люди обладают этими качествами.

Каково это быть психологически сбалансированным?

Ключевые тезисы:

    • Психологический баланс предполагает обладание гибким но устоявшимся взглядом на жизнь и тратой разумного количества времени как на себя, так и на других людей.
    • Исследователи недавно построили модель психологического баланса, включающую в себя 10 ключевых пунктов, таких как умение направлять себя и вознаграждать.
    • Психологически сбалансированные люди в целом обладают ключевым набором ценностей, и более того, расставляют приоритеты среди них.

Читайте перевод интервью Анастасии Бесики ученого университета Цюриха Швейцария журналу psychologytoday

Оригинал: https://www.psychologytoday.com/us/blog/social-instincts/202110/balanced-people-possess-these-4-qualities

Интервью брал Мак Траверс, доктор психологических наук.

Новое исследование в журнале «Новые горизонты психологии» пытается дать определение важному, но нечеткому термину из позитивной психологии – психологическому балансу. Согласно исследователям он зависит от того, имеет ли человек четкий, но при этом гибкий взгляд на жизнь, а также знает ли он как потратить разумное количество времени на помощь себе и на помощь другим.

«В доступной литературе обнаружился пробел по теме психопатологий, вызванных проблемами с психологическим балансом, хотя они длятся достаточно долго и лишают возможности справляться с каждодневными проблемами» — утверждают авторы исследования, под руководством Анастасии Бесики из университета Цюриха Швейцария. «Несмотря на сильную связь между психологическим балансом и здоровьем, исследования того, как человек остается психологически стабильным в постоянно изменяющимся окружающим мире отсутствуют»

Чтобы заполнить этот пробел, ученые сконструировали модель психологического баланса, которая в своей основе базируется на следующих 10 ценностных установках.

  1. Умение направлять себя (т.е. Я решаю, как пойдет моя жизнь);
  2. Стимуляция (т.е. Я открыт для новых вещей в жизни);
  3. Гедоизм (Я могу наслаждаться полноценной жизнью);
  4. Достижение (Я стремлюсь выкладываться на все 100 и добиваться успеха в том, что делаю);
  5. Власть (Я стремлюсь получить ресурсы и влияние над другими людьми);
  6. Безопасность (Я хочу быть в безопасности, там где это возможно);
  7. Конформизм (Я следую социальным правилом из уважения к другим);
  8. Традиция (Я следую идеям моей культуры или религии);
  9. Доброжелательность (Я забочусь о своей семье, друзьях и других людях);
  10. Универсализм (Я забочусь о всех вещах на планете).

«Все 10 универсальных ценностей важны и все они влияют на психологический баланс в той или иной степени» — говорит Бесика. «Мы стремимся иметь несколько ценностных установок и мы можем изменять приоритеты наших ценностей с течением времени. Хотя мы и расставляем приоритеты среди ценностей в тот или иной момент времени, ценности с меньшим приоритетом, тем не менее, также важны как и остальные для всей системы ценностей в целом.

Исследователи обнаружили, что люди, кто имеет высокий уровень психологического баланса – это те, кто имеет базовый набор ценностей, который определяет кто они, но также могут изменять приоритеты между элементами своей ценностной системы в разных ситуациях.

«Неожиданная ситуация требует от нас отложить что-то очень для нас важное и изменить наши цели» — говорит Бесика. «Пандемия – это очень хороший пример такой ситуации. Все мы вынуждены были изменить наши жизни, найти новые пути выполнять работу, ставя, однако, свое здоровье в приоритет, хотя  раньше мы принимали его как должное».

Более того, люди могут попасть в беду, если они придерживаются только одной или двух ключевых ценностей.

«Одна важная находка – это то, что чрезмерное сосредоточение только на одной ценности ведет к нездоровому поведению, таким как трудоголизм и даже терроризм» — утверждает Бесика. Согласно нашему теоретическому подходу ценности влияют на общее самочувствие, как динамическая система в целом, а не поодиночке.

Другой ключевой пункт психологического баланса, согласно их модели – это то, сколько времени человек тратит на саморазвитие, а сколько на помощь другим людям.

Исследователи предполагают, что индивидуумам которые приблизительно делят свое время пополам –  половину на себя и половину на других – то, что ученые называют 1/1 в рейтинге я/другие – это люди, обладающие наилучшим психологическим балансом.

«Данная работа дает подтверждение новому развитию теории психологического баланса, динамической структуры, определяемой относительно стабильными характеристиками, которая, однако, может адаптироваться под изменения» — утверждают ученые. «Факты показывают, что интеграция 10 ключевых ценностных установок, которые составляют универсальную структуру ценностей, позволяет им действовать как идеалы, что помогают ставить личные цели и определяют  поведение, а также позволяют формировать и преследовать новые значимые цели, когда обстоятельства нарушают предыдущие планы, тем самым они существенно помогают психологическому балансу. Критический уровень мотивации для преследования личного интереса или интереса других людей также влияет на психологическую стабильность и самочувствие в целом».

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *