В головном офисе Facebook уже полтора года знают о том, что Instagram плохо влияет на подростков, несмотря на то, что компания говорит об обратном.

В головном офисе Facebook уже полтора года знают о том, что Instagram плохо влияет на подростков, несмотря на то, что компания говорит об обратном. Вот несколько потенциальных вариантов вреда, который несет в себе Instagram уже несколько лет.

Это перевод статьи Кристианы Спирс Броун Профессора психологии, Университета Кентуки.

Оригинал: https://theconversation.com/facebook-has-known-for-a-year-and-a-half-that-instagram-is-bad-for-teens-despite-claiming-otherwise-here-are-the-harms-researchers-have-been-documenting-for-years-168043

Сотрудники facebook провели внутреннее исследование в марте 2020, которое показало, что инстаграм — социальная сеть, которая большего всего используется подростками, плохо влияет на восприятие своего тела, а также ухудшает психологическое здоровье у девочек-подростков, но предпочли замести эти находки под ковер и продолжили вести бизнес, как будто ничего не случилось, если верить расследованию, проведенного в 2021 году журналом Wall Street Journal.

Политика facebook, которая предполагает получение прибыли, несмотря на обнаруженный ущерб от своей деятельности, невольно вызывает сравнения с большими табачными компаниями, которые еще в 1950-х знали о том, что их продукция вызывает рак, но публично это отвергали вплоть до начала 21 века. Те из нас, кто исследовал социальные сети и то, как их используют подростки не нуждались во внутреннем исследовании компании, чтобы знать, что инстаграмм наносит вред подросткам. Множество независимых исследований показывают те же результаты.

Понимание того, как социальные сети влияют на подростков – важная задача, потому что они находятся онлайн почти весь день. Опрос Pew Research показал, что 89% подростков говорят, что они онлайн почти постоянно или же выходят в интернет много раз в день.

Подростки с большей вероятностью регистрируются в инстраграм, чем в любой другой социальной сети. Это повсеместная часть взросления. Однако исследования постоянно показывают, что чем чаще подростки используют инстаграм — тем хуже их общее самочувствие, самооценка, удовлетворенность жизнью, настроение и образ тела. Так одно исследование показало, что, чем больше студенты использовали инстаграм в течении дня – тем хуже было их настроение и удовлетворенность жизнью в этот день.

Нездоровые сравнения.

Инстаграм – это проблема, не потому что он популярен. Существует 2 ключевых момента в инстаграме, которые делают его использование рискованным. Во-первых, он позволяет пользователям следить как за знаменитостями так и за своими ровесниками, но и те и другие могут выкладывать измененные, отфильтрованные и отредактированные фото своего тела вместе со специально подобранными фотографиями своей «идеальной» жизни.

В то время, как все социальные сети позволяют выбирать, что именно выкладывать, Инстаграм знаменит своими возможностями по редактированию и фильтрации изображений. Плюс, эта платформа популярна среди знаменитостей, моделей и лидеров мнений. Facebook – получил репутацию соц.сети для мамаш и дедушек. А для тинэйджеров широкая интеграция знаменитостей и отредактированная версия жизни их ровесников, создает большое поле для социального сравнения себя с теми, кто лучше их в тех или иных отношениях.

Люди, как правило, сравниваются друг с другом, чтобы знать, как приспособится и оценить свои собственные жизни. Подростки особенно уязвимы перед этими социальными сравнениями. Почти каждый помнит, как волновался пытаясь вписаться в коллектив в старшей школе. Инстаграм многократно усиливает это чувство. Тяжело сравнивать себя с супермоделью, кто шикарно выглядит ( без фильтра изображения); а если изображение отредактировано – то сравнение будет не в вашу пользу даже если вы сравниваетесь со знакомой Наташей, живущей в соседней квартире.

Негативное сравнение себя с другими вызывает зависть к чужим будто бы лучшим телам и жизням. Недавно исследователи даже попытались бороться с этим явлением, напоминая пользователям инстаграма о том, что посты могут не соответствовать реальности.

Не сработало. Негативные сравнение почти невозможно остановить, они все равно ведут к зависти и низкой самооценки. Даже в исследованиях, где участники знали, что фото, которые им показаны в инстаграм были отредактированы, девочки-подростки хуже воспринимали свои тела, после просмотра. Для девочек, которые часто сравнивают себя с другими – негативные последствия могут быть еще хуже.

Объективизация образа тела.

Инстаграм также несет в себе риски для подростков, потому что он делает акцент на образе тела, что ведет пользователей к тому, что они сравнивают свою внешность с другими людьми. Наше исследование показывает, что и для девочек-подростков и постепенно для мальчиков – думать о своем теле, как об объекте для фото увеличивает тревожные мысли на тему своей внешности, это в свою очередь ведет к стыду за свой внешний вид. Просто сделать селфи и выложить его, —  заставит их почувствовать себя хуже из-за того, что они недостаточно хорошо выглядят на фоне других.

Быть объектом сравнения для других не помогает «поколению селфи» почувствовать уверенность в себе – как раз наоборот. И это не пустяковые проблемы здоровья, потому что неудовлетворенность телом в подростковом возрасте – это серьезный фактор, говорящий о риске нарушений пищевого поведения.

Сотрудники Facebook в курсе того, что независимые исследователи отмечали в течении многих лет. Инстаграм несет вред подросткам. Родители могут помочь делу, разъясняя подросткам разницу между видимостью и реальностью, предлагая подростку пообщаться с людьми лицом к лицу, а не через интернет и не рассматривать свое тело, как объект для селфи.

Большой вопрос в том, как Facebook будет разбираться теперь с этими, разрушающими репутацию, данными. История и суды в свое время были безжалостны к политике больших табачных корпораций, которые пытались спрятать голову в песок перед лицом этих проблем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *