Почему безработица переживается хуже, когда вокруг вас ее меньше?

Уровни безработицы из-за последствий эпидемии короновируса будут серьезным испытанием для экономики. Некоторые сектора отличились массовой отправкой работников в отпуск за свой счет, а в долгосрочной перспективе эти люди могут потерять работу окончательно.

Это перевод статьи Питера Хоули профессора поведенческой психологии университет Лидса Великобритания.

Оригинал: https://theconversation.com/why-unemployment-can-feel-worse-when-there-is-less-of-it-around-161770

Помимо финансовых трудностей, безработица наносит ущерб эмоционально и психологически. Исследование, которое провели мой коллега и я предполагает, что негативный эффект, который безработица оказывает на психику, зависит от того, где вы живете.

Вы можете подумать, что это означает, будто безработные чувствую себя хуже в местах, с высоким уровнем безработицы, потому что найти работу можно с меньшей вероятностью. Но мы обнаружили прямо противоположное.

Вместо этого мы обнаружили, что негативное психологическое воздействие безработицы на человека в целом меньше, если вокруг человека (т.е. в его районе, стране, городе) безработицы больше. Если сказать просто – безработица вызывает не такой сильный психологический удар, если вы окружены безработными соседями.

Мы пришли к такому выводу, проанализировав результаты большого опроса, проведенного среди домохозяйств, который покрывает психологическое состояние людей и их статус безработного, а затем сопоставили данные с местным рынком труда.

Используя эту информацию, мы смогли выявить негативный эффект безработицы на психическое здоровье и то как отличался этот негативный эффект от района к району.

Например, мы обнаружили, что средняя разница в оценке своего психического здоровья, которое люди делали при опросе между работающими и безработными в одних районах составила 3 раза, а в других – нет.

Одно из объяснений  — это связано с социальными ожиданиями о работе. Люди часто переносят на себя ощущение вины  и стыда, когда они не работают, так как они считают безработицу нарушением традиционных социальных норм.

Поэтому чем выше уровни безработицы и сложнее найти работу в целом – тем меньше психологическая «цена» безработицы для отдельного человека, так как социальное давление, направленное на поиск работы не такое сильное, когда человек окружен безработными соседями.

Мы также обнаружили, что психологические «плюсы», безработного окружения были больше для мужчин, чем для женщин. И эти плюсы имеют даже большую важность для пожилых безработных людей трудоспособного возраста.

Наиболее вероятное объяснение разницы результатов между мужчинами и женщинами таково, что социальные ожидание связанные с работой мужчин выше из-за традиционных гендерных ролей, которые всегда накладывали на мужчину обязанность «кормильца». В результате мужчинам приходится зарабатывать больше, чтобы избежать стигмы, связанным с бездельем и безработицей.

Когда вопрос касается возраста – старшие возраста с большей вероятностью общаются с соседями, поэтому сравнение с местными жителями для них важнее.

Таргетированное создание рабочего места.

Для молодых безработных социальный мир намного шире их района благодаря онлайн общению и виртуальных форм взаимодействия. Это означает, что на практике они с большой вероятностью сравнивают себя с кем-то вне района их проживания.

Разница между районами, которую мы обнаружили, может быть полезным инструментом в политической сфере, когда речь идет о борьбе с безработицей. Так как до тех пор пока те, кто работают, будут считать свои работы бесперспективными и непрестижными, окружающие безработные будут с меньшей вероятностью искать работу (по крайней мере бесперспективные и непрестижные), проживая в районах с высоким уровнем безработицы.

Это особенно актуально для Великобритании, страны, которая имеет высокий рейтинг количества рабочих мест, но когда речь идет о престиже и перспективе рабочего места – то все весьма плачевно.

В целом, наше исследование показало важность нефинансовых факторов в объяснении негативных психологических эффектах безработицы.

Даже несмотря на то, что проживание в районе с относительно высоким уровнем безработицы может уменьшить негативный психологический эффект от нее, важно понимать, что безработица – это всегда ущерб для психологического здоровья и ущерб большой. Вопрос лишь в степени, которая варьируется от места к месту.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *