Беспомощность характера – ваш спутник по жизни?

Даже если вы застряли в уязвимой роли, вы можете эффективно работать над своим эмоциональным здоровьем.

Ключевые тезисы:

  • Родители эмоционально ставят некоторых детей в беспомощную слабую роль во взаимоотношениях в детстве.
  • Люди в беспомощных ролях могут иметь проблемы в повседневной жизни, конфликты в отношениях, тревогу, вспышки гнева или суицидальные мысли.
  • Улучшить ситуацию с уязвимой, беспомощной ролью можно делая больше для себя и для других, это добавит силы и жизненной энергии вашей личности.

Это перевод статьи Кристин Адамс. Врача, детского психиатра , который практикует в Лусвиле, штат Кентукки.

Оригинал: https://www.psychologytoday.com/us/blog/living-automatic/202109/are-you-trudging-along-helpless-personality

Эмоционально-уязвимые повсюду. Они жалуются и ноют, они избегают участия в работе и ответственности по отношению к другим людям. Беспомощные люди ведут и позиционируют себя так, что они беспомощны и инертны. На них нельзя положиться. Они могут быть требовательны и ожидать, что всё будет именно так, как они хотят. Они не только рассчитывают, что другие всё решат за них, но и что другие всё за них сделают. Они считают, что не имеют способностей и силы. Они не знают, что делать в большинстве ситуаций, и у них вечно нет сил.

Как отсутствие энергии заходит так далеко?

Исследуя личность людей в общем в течении 80 лет, психиатр Гомер Мртин и я (детские психиатр) обнаружили, что слабые, уязвимые, чересчур чувствительные люди воспитываются по особой закономерности. В детстве родители ставили их в уязвимые эмоциональные условия. Такой стиль воспитания создает ощущение невозможности справляться с проблемами. Мы говорим, что такие люди имеют неспособную личность. Мы описывали таких личностей в книги «Жизнь на автомате: Как эмоциональные условия формируют нашу жизнь и отношения».

Вот некоторые ключевые моменты беспомощной эмоциональной позиции, в которую детей ставят родители и результаты такой позиции в детях.

  • Родители все делают за этих детей
  • Низкие ожидания относительно независимости.
  • Желания и импульсы постоянно вознаграждаются другими
  • Эмоциональная речь – постоянно использует эмоции для манипуляции остальными.
  • Плохо справляется с проблемами – считает, что они не могут ничего сделать под давлением обстоятельств.
  • Проблемы предполагают ответственность для себя и других
  • Другие ничего от них не ждут
  • Легкомысленный и несерьезный подход ко всему
  • Изменчивый и капризный мысленный стиль.

Минусы от убеждения, что вы беспомощны.

Когда вы эмоционально помещаетесь в условиях, в которых вы думаете, что вы беспомощны и не можете справиться с обычными повседневными делами – вы оказываетесь перед лицом следующих эмоциональных трудностей от своей беспомощной роли:

  • Сложности при решении повседневных рутинных дел
  • Вы легко оказываетесь перегружены делами на работе и в отношениях
  • ВЫ оказываетесь в конфликтах из-за того что слишком много требуете с других.
  • У вас возникает тревожность из-за того, что вы думаете, что не можете справиться сами
  • У вас возникают суицидальные мысли, когда другие не выполняют ваши нелогичные просьбы.

Лечения беспомощной личности.

Чтобы помочь себе приобрести более сильную роль потенции и энергии нужно сначала проанализировать себя. Понять, что вы можете сделать больше, чем вы думаете, чем вы делаете и чем вы себя ощущаете.

Напомните себе, что вы находитесь в эмоционально условной роли, которую установили для вас родители. Роль ваших родителей не должна за вас решать, как себя вести и кем быть. Это знание будет вести вас к лучшему эмоциональному состоянию и позволит лучше справиться с проблемами.

Вместо того, чтобы просить помощи или требовать ее, оцените реально, что вы можете для себя сделать. Пока вы будете делать подобные вещи, вам может быть плохо и тревожно. Но это лишь чувство, а не объективное измерение ваших способностей.

Также подумайте, как вы можете помочь другим людям. Вам может казаться, что вы бьетесь о кирпичную стену, помогая друзьям и семье, но это ложная кирпичная стена, ее на самом деле нет.

Это чувство и есть то, как работает ваши эмоциональные условия. Помогайте другим, не ожидая ничего от них взамен. Практикуйте надежность для других, держите слово. Не нарушайте обещаний.

Ваша уверенность в себе улучшиться, когда вы начнете думать иначе о себе и своем поведении. Вы не можете ничего сделать с тем, как родители поместили вас в эмоционально зависимую роль, которая заставила вас чувствовать себя слабым и беспомощным, но вы можете измениться и стать сильнее для себя и других. Вы можете быть более надежным как друг и член семьи. Вы можете улучшить своё эмоциональное здоровье, смещая свою эмоционально зависимую личность и роль к большим возможностям и силе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *