Вас раздражает, когда кто-то ерзает, бессмысленно повторяет движения, вертит мелкие предметы в руках? – Вы не одиноки.

Если подобное поведение, которое называется фиджетинг (fidgeting), сводит вас с ума – то вы один из многих людей у которых мисокинезия, что дословно означает «ненависть к движениям». Так канадские ученые утверждают в своем новом исследовании.

Перевод статьи Роберта Преддита, журналиста сайта usnews.com

 

Оригинал: https://www.usnews.com/news/healthnews/articles/2021-09-03/annoyedwhenwatchingothersfidgetyourenotalone

Если подобное поведение, которое называется фиджетинг (fidgeting), сводит вас с ума – то вы один из многих людей у которых мисокинезия, что дословно означает «ненависть к движениям». Так канадские ученые утверждают в своем новом исследовании.

Они провели эксперименты более чем на 4 100 добровольцах и обнаружили, что у каждого третьего есть мисокинезия.

Обычно люди с мисокинезией испытывают реакции, такие как гнев тревогу и фрустрацию смотря на то, как другие люди мельтишат, ерзают, вертят в руках мелкие предметы т.е. (фиджетинг) – утверждает старший автор работы Тод Ханди, профессор психологии в Универститете Британской Колумбии (UBC).

Некоторые даже говорят о том, что испытывают сложности и сниженное удовлетворение жизнью с в социальных ситуациях, работе, институте» — утверждает он в университетском журнале. Иногда люди даже могут отказываться от некоторых социальных активностей из-за мисокинезии – утверждает Ханди.

С возрастом данное расстройство прогрессирует.

Это исследование  — первое в своем роде про мисокинезию – утверждает ведущий научный сотрудник Самит Ясвал, кандидат наук, студент кафедры психологии в университете Британской Колумбии. «Удивительно, что до сих пор не было исследований данной проблемы.»

Зеркальные нейроны могут играть ключевую роль в расстройстве мисокинезии. Эти клетки мозга активируются, когда человек двигается, но они также могут активироваться, когда человек видит, как двигаются другие люди.

Эти нейроны помогают нам понять других людей и намерения за их движениями» Объяснял Ясвал в исследовании. Они связаны с эмпатией, для примера, когда вы видите, как кому-то больно, вы тоже можете поморщиться, так как их боль отзеркалена в вашем мозгу и вы испытываете их эмоции, тем самым проявляете эмпатию.

Причина, почему человек ерзает, перебирает мелкие предметы или повторяет одни и те же движения в том, что он нервничает, поэтому люди, кто страдает от мисокинезии видят это и отзеркливают эмоции тревоги и соответственно тоже начинают чувствовать тревогу.

Этот аспект и возможные генетические компоненты мисокинезеии – это цели будущих исследований.

Для тех, кто страдает от мисокинезеии – вы не одиноки. Ваша проблема широко распространена и реальна. Общество должно узнать о вашей проблеме, о том, что многие из вас тихо страдают от этого визуального вызова, который оказывает негативное влияние на вашу способность работать, учится в школе и наслаждаться общением. Это широко распространенная проблема, о которой еще никто не говорил. Начав эту дискуссию – мы даем надежду на лучшее понимание проблемы и ее последствия – утверждает профессор Хэнди.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *