Страх возврата к нормальной жизни после COVID-19

Ария Бэдикс, старший научный корреспондент бизнес-инсайдер поделилась своим опытом восстановления после COVID-19

«Страх снова вернуться в общество имеет официальное название – синдром ковид-тревоги. Люди, которые испытывают его, научились постоянно быть на страже, когда речь идет о контактах с другими людьми… такие же симптомы возникают среди людей прошедших военные тренировки»

 

Это перевод статьи Арии Бэдикс для бизнес-инсайдер. Оригинал доступен по ссылке:

https://www.businessinsider.com/fear-of-returning-to-normal-life-pandemic-anxiety-freeze-2021-5

Несколько последних месяцев единственное, о чем я могла думать – это о вакцине. Я обновляла сайты фармакологических компаний тысячи раз, надоедая своей семье тем, что я по ночам громко нажимала на экран смартфона. «Просто оставь это» – просили они. «Получишь свою вакцину, когда получишь».

Признаю, я была своего рода одержима. Вакцины должны были стать концом долгого травматичного путешествия – путешествия, которое включало в себя визиты в больницу, панические посещения магазинов и полной физической изоляции почти от каждого человека в моей жизни.

Я уехала из Нью-Йорка в дом моей матери в Калифорнию год назад, чтобы справиться с долгосрочными симптомами COVID-19, которым я заразилась еще в марте 2020. Я надеялась, что солнечный свет и близость к семье помогут в этом. Решению о переезде способствовал и тот факт, что я начала бояться любой густонаселенной местности —  ведь именно в ней я и заболела.

Когда наконец-то пришло уведомление о моей записи на вакцинацию и я пришла на пункт, я сидела как школьник на скучном уроке, моя рука чесалась от свежего укола, но я ничего не чувствовала. Я думала, что наступит эйфория – ведь всё наконец-то должно вернуться в норму.

Я не думала, что понадобиться время, чтобы осознать, что только что случилось, время чтобы принять факт того, что угроза вируса для меня пошла на убыль.

Когда на зебру нападает лев, у нее есть 3 варианта – убежать, сражаться или притвориться мертвой (замереть). Если третий метод успешен – зебру не съедят, но она совсем не обязательно сразу же прыгнет на ноги с земли, как только хищник уйдет.

Вместо этого ее нервная  автономная система  — центр мозга, регулирующий функции тела –какое-то время будет прокручивать сценарий своей встречи с потенциальной смертью. Поэтому она притворяется мертвой намного дольше, чем это необходимо. С другими животными это тоже происходит. Исследования, сделанные в 2017 году показали, что крысы продолжали «замирать» еще очень долго после того, как ученые переставали  вызвать у них эту реакцию – т.е. бить крыс электрическим током.

Я боролась с COVID-19, уехала в более безопасное место, получила вакцину, но всё еще «замираю», как те самые крысы или зебра из примеров выше.

И мне понадобиться время, теперь я это понимаю, чтобы стряхнуть с себя оцепенение.

Я знаю, что я не одинока с этой проблемой. Многие люди, с которыми я разговаривала, утверждали, что даже после вакцинации они всё еще бояться нарушить социальную дистанцию – обниматься или снять маски, даже когда они находятся среди только вакцинированных, даже если центры по контролю за болезнями говорят, что это безопасно. А уж отобедать в помещении среди незнакомцев сейчас воспринимается, как прыгать с самолета без парашюта.

Мы были в состоянии повышенной готовности почти год. Ева Ритмо, психиатр в Майами штат Флорида сказала мне —  «Это было очень утомительно для наших нервных систем смотреть новости о пандемии, смотреть, как люди умирают, и быть в постоянном страхе. В итоге мы оказались так травмированы этим всем, что как бы застряли»

Наши тела еще не чувствуют себя в безопасности.

Страх снова вернуться в общество имеет официальное название – синдром ковид-тревоги. Люди, которые испытывают его, научились постоянно быть на страже, когда речь идет о контактах с другими людьми – утверждает Эмма Сеппалла, руководитель научного департамента центра исследования сострадания и альтруизма, Стэндфордский университет.

Сеппалла сказала мне, что она видела такие же симптомы среди людей прошедших военные тренировки.

«Я знаю многих ветеранов, кто до сих пор, отмечает про себя особенности архитектуры, где может притаиться снайпер при входе в здание или на автомате везде ищут потенциально возможные места засад» – сказала она. «Мы можем предполагать, что люди останутся в таком взвинченном состоянии какое-то время».

Снять маски и отказаться от соц. Дистанции требует уверенности в том, что мы в безопасности – уверенности, которой явно не достает, пока угроза вируса еще существует. Это все равно, что прыгнуть обратно за руль сразу же после ДТП.

Нам сказали, что выходить опасно. Нам сказали, что обнять кого-то опасно. Нам сказали, что находиться с кем-то в одном помещении опасно. Нельзя просто стереть эти сообщения, когда ты постоянно слышишь их целый год. Эти сообщения отпечатались в нашем мозгу – утверждает Ритмо.

Многие Американцы все еще настороженно относятся к государственным рекомендациям относительно здоровья, в особенности после того, как департамент здравоохранения впервые посоветовал людям не носить маски еще в начале пандемии. Пик заражения инфецией во время вакцинации – это еще один повод оставаться на страже.

«Я не думаю, что это кристально ясно – что именно безопасно, и что мы должны делать».  — говорит Ритмо. Неопределенность вызывает тревогу, и мы опять получим реакцию – бежать, бороться или притвориться мертвым.

Но мы можем научить себя восстанавливаться.

Перед тем как подняться, зебра, что избежала нападения хищника, будет трястись на месте. Это механизм восстановления. Это парасимпатическая нервная система животного или синдром отдыха буквально сбрасывает травму, чтобы организм стал расслабленным.

Но для людей это не так просто.

«Большинство из нас не научились выходить из состояния повышенной готовности в состояние покоя и восстановления» – утверждает Сеппала. Вообще-то мы продолжаем волноваться о какой-то ситуации спустя дни после того, как все закончилось иногда даже спустя годы.

Чтобы восстановиться от травмы пандемии COVID-19, говорит Ритмо – полезно думать о сферах, где вы смогли вырасти как личность во время пандемии, чтобы внедрить эти уроки в свою дальнейшую жизнь и двинуться вперед. Может быть, вы найдете новое хобби или получите новые полезные связи через Zoom.

Ученые обнаружили, что более половины людей, испытавших травму могут позже увидеть положительные психологические изменения, такие как высокую ценность жизни или большую креативность – концепция хорошо известная в психологии, как пост-травматический рост.

Если вы стараетесь добраться до этого состояния роста – глубокое дыхание – это хорошее начало.

Когда вы вдыхаете – ритм сердца ускоряется, когда выдыхаете – замедляется. Выделить всего лишь несколько минут, чтобы закрыть свои глаза и удлинить свои выдохи – сделать их в 2 раза длиннее вдохов –  и это успокоит вас за пару минут. Постоянные медитации, йога, прогулки на природе и упражнения тоже помогут.

Но одну вещь нельзя сделать добавила Сеппала – это пытаться заболтать свой стресс.

Подумайте, насколько это помогает, когда друг или коллега говорит тебе просто расслабиться перед тем, как вам придётся иметь дело со сложным клиентом или работой. Это не просто не помогает, это наоборот еще больше раздражает.

Говорить себе, что вакцина – это билет в нормальную жизнь – это, как выяснилось, просто создавать ненужное давление на себя же.

Для выхода из этого состояния оцепенения нет никаких определенных временных рамок. Выход может длиться намного дольше для одних, чем для других. Но в какой момент я и остальные встанут с земли и снова будут в своем уме… во всяком случае я надеюсь на это.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *