Социальные сети подпитывают депрессию во время COVID-19 через механизм руминации

Депрессия и тревога стали расти среди людей во время пандемии COVID-19 по средствам механизма руминации (зацикливании на негативных мыслях) на фоне распространения новостей о пандемии через социальные сети и интернет. Осознанность (mindfulness) и умение сосредоточиться на настоящем моменте (здесь и сейчас) – оказалось эффективным профилактическим средством защиты от руминации. – Так утверждают китайские ученые из Пекинского педагогического института (кафедра психологии), исследовавшие поведение студентов в Ухане во время первой волны в своей статье.

Это перевод статьи

«Использование социальных сетей и психическое здоровье студентов во время вспышки COVID-19: связующая роль руминации (зацикливании на негативных мыслях) и терапевтическая роль осознанности». Авторов

Wei Hong, BS,1 Ru-De Liu, PhD,1 Yi Ding, PhD,2 Xinchen Fu, MS,1 Rui Zhen, PhD,3 and Xiaotian Sheng, MS

Оригинал: https://www.liebertpub.com/doi/pdf/10.1089/cyber.2020.0387

В ответ на сообщения людей о возрастающей тревоге и депрессии во время вспышки COVID-19, ученые спорили о том, является ли информация, представленная в социальных сетях – ключевым подкрепляющим фактором этих симптомов. Основываясь на теории руменации и диатезисно-стрессовой модели, была сформирована гипотеза о том, что анализ руминации в паре с осознанностью (mindfullness) позволит выяснить механизм, лежащий в основе вышеупомянутой связи (информации о COVID-19 в соц. Сетях и симптомов тревоги и депрессии).

Данная работа исследует руминацию, как связующее звено между информацией в социальных сетях (SME) и психологическим стрессом, а также осознанность, как возможный способ влияния на  этот патологический процесс. Результаты исследования, проведенного с помощью онлайн-опросника 439 студентов 2-х институтов в Ухане, показали, что руминация является связующим звеном между информацией в социальных сетях и психологическим стрессом. Также было обнаружено, что защитным механизмом от этого процесса является осознанность (mindfullness), которая защищает от негативного психологического эффекта руминации от информации из соц. сетей. Эти результаты позволяют лучше понять процесс, лежащий за появлением психологических симптомов во время пандемии COVID-19, и позволяют наметить путь для эффективной терапии у студентов, страдающих от депрессии и тревоги.

Ключевые слова: использование социальных сетей (SME) social media exposure, психологический стресс, осознанность, руминация, COVID-19, управляемое посредничество (статистический анализ).

Введение

COVID-19, новая короновирусная инфекция была обнаружена в конце декабря 2019 года в Ухане провинция Хубей и быстро распространилась по всему Китаю. Люди в Ухани были ближе всех к пандемии и предположительно первые ощутили на себе ее удар. В результате они были подвержены большому риску и испытали высокий уровень психологического стресса из-за волн общественных событий, связанных со здравоохранением. [1,2] Не только люди в Ухане, но и остальное население Китая и всего мира стали испытывать высокие уровни симптомов психических заболеваний, особенно тревоги и депрессии во время пандемии COVID-19.[3-5]

Использование социальных сетей (SME) для получения информации, связанной с пандемией COVID-19 возможно является фактором, который усиливает психологический стресс [6-7], через возрастающий уровень внутренней руминации (зацикливания на негативных мыслях). В отличии от руминации, осознанность – это характеристика, которая наоборот помогает справиться со стрессом, она позволяет сохранить нейтральный фокус на том, что происходит в настоящий момент [9] и является защитным фактором против психологических симптомов после стрессовых событий [10,11]

Несмотря на это, очень немногие исследования изучили данную взаимосвязь в контексте пандемии COVID-19. С учетом того, что Ухань была центром эпидемии в Китае и активные пользователи социальных медиа были относительно молодые люди —  данное исследование сфокусировано именно на молодых людях, проживающих в Ухани и рассматривает связь использования ими соц. сетей для получения информации о COVID-19 и психологического стресса, при этом связующим механизмом является руминация, а защитным механизмом – осознанность.

Использование социальных медиа и психологическое здоровье.

SME и психологический стресс.

Согласно модели «Убеждения относительно здоровья» (HBS), информация создает ориентировку, которая влияет на восприятие угроз здоровью. [12] Когда люди активно или пассивно получают информацию из соц. Сетей про COVID-19 [например кол-во заболевших и кол-во умерших] они видят COVID-19 как угрозу здоровью и испытывают высокую тревогу и депрессию. Более того, когда люди испытывают эмоциональный стресс в социальных сетях, такие чувства могут передаваться другим людям сознательно или бессознательно, как описано в моделях эмоционального заражения через социальные сети. Это показывает, что негативные состояния аффекта во время пандемии могут быть усилены через социальные медиа и привести к тому, что больше людей будут испытывать симптомы тревоги и депрессии [6]. Таким образом данное исследование предполагает, что:

Частое использование социальных сетей связано с повышенным уровнем психологического стресса.

Руминация, как потенциальный механизм связи

Руминация — это механизм реакции на стресс в виде повторяющегося и пассивного размышления о самом себе и своем опыте [14-15], предполагается что она – это связующее звено между негативным опытом и психическим здоровьем [16-18]. Согласно модели руминации, как стиля реакции [8] стрессовые условия вызывают руминетаивные мысли, усугубляя психологические симптомы. Соответственно использование социальных медиа для получения информации о COVID-19 может запустить когнитивные процессы [19 20], которые приведут к руминитативным мыслям, связанным с пандемией. Более того, руминация – это фактор повышенного риска психологического стресса сама по себе [21 22]. Руминитативные мысли о COVID-19 могут еще больше погрузить людей в стрессовую ситуацию, что еще сильнее усугубит психологические симптомы [15]. Несколько разнонаправленных  [23 24] и долгосрочных исследований [18 21] обнаружили, что руминация позволяет с высокой долей вероятности предсказать тревожные и депрессивные симптомы у пациентов. Таким образом, данное исследование предполагает что:

Руминация – это связующие звено между использованием социальных медиа и психологическим стрессом.

Осознанность, как потенциальный инструмент защиты

Хотя использование социальных медиа может привести к психологическому стрессу через руминацию, этот процесс зависит от индивидуальных различий [8] [25]. Как индивидуальная характеристика осознанность включает в себя понимание опыта здесь и сейчас в принимающей и безоценочной манере [26], считается что такая характеристика компенсирует негативные эффекты для психического здоровье от руминации.

В особенности люди, которые находятся в «режиме» осознанности чаще направляют свое внимание на настоящий момент, что делает менее вероятным то, что они начнут копаться в своем прошлом или беспокоиться о будущем и поэтому они с большей вероятностью не принимают в расчет негативные мысли. Также те люди, кто принимае,т но не оценивает свои чувства или мысли, имеют более адаптивное психологическое функционирование. [31] Предыдущее исследование обнаружило, что осознанность уменьшает эффект каждодневных факторов стресса на появление руминации [11]. Также осознанность можно рассматривать как буфер против усиливающих эффектов стресса на психологические симптомы [28]. После прочтения информации о COVID-19, человек с высоким уровнем осознанности может проще переключить свое внимание от негативных событий. Соответственно такие люди могут уменьшить пассивные и повторяющиеся мысли о пандемии и меньше испытывать тревогу и депрессию. Таким образом, это исследование предполагает, что:

Осознанность влияет на связь между использованием информации в социальных медиа и руминациией. В частности негативное влияние от использования социальных сетей на появление руминации и психологического стресса становятся меньше при высоких уровнях осознанности.

Методы измерений

Участники

439 студентов из 2-х университетов расположенных в Ухане провинции Хубей были участниками в онлайн опросе, проводимом с 14-18 марта 2020. Вовремя онлайн исследования участники со всех административных регионов провинции за исключением Тибета были под карантином в своих домах во время вспышки COVID-19, начавшийся во время зимних отпусков. Важно, что хотя определенное количество участников исследования не были непосредственно в Ухани, они тоже тщательно мониторили социальные медиа в поисках информации о пандемии и имели сравнительно высокий уровень эмоциональной вовлеченности, потому что им придется вернуться в Ухань, чтобы продолжить свое образование позже. Из этих студентов 184 (это 41,9 %) были мужчины и 255 (58,1 %) женщины в возрасте от 16-26 лет. (среднее = 20,37, коэффициент SD = 1,79)

Измерения

Использование социальных медиа. Опросник использования социальных медиа основан на аналогичном опроснике использованном в недавнем исследовании [7]. Он состоит из 6 утверждений и использует 5- оценочную шкалу Лайкерта. Участников просили отметить до какой степени они читают информацию или новости о COVID-19 на 6-ти самых распространённых социальных площадках в Китае Wechat QQ SINA Weibo TikTok Zhihu Baidu Tieba. Измерение имеет приемлемую погрешность для этого исследования.

Осознанность. Осознанность измерена с помощью китайской версии Детского и взрослого опросника осознанности [32 33]. Эта шкала состоит из 10 утверждений и также использует 5-оценочную шкалу Лайкерта. Погрешность составила 0,90 – приемлемо.

Руминация была измерена с помощью опросника Связи руминации и события [34], который показал хорошую надежность и валидность в Китайском контексте природных катастроф (35). Небольшая модификация состояла в том, что природные катастрофы поменялись на COVID-19. Шкала состоит из 10 утверждений и использует 4-оценочную шкалу Лайкерта. Погрешность составила 0,90. Приемлемо для исследования

Психологический стресс. Стресс был измерен шаклой психологического стресса Кесслера, который ранее уже использовался для оценки психологического здоровья [37] и показал свою надежность в Китайском контексте [38 39]. Эта шкала состояла из 10 разделов и использовала 5-ти оценочную шкалу Лайкерта. Погрешность составила 0,94. Приемлемо для исследования.

Результаты:

Параметр M SD 1 2 3 4 5
1.       Возраст 20,37 1,79          
2.       Использование соц.сетей 2,78 0,78 -0,15        
3.       Осознанность 3,45 0,75 0,02 -0,11      
4.       Руминация 1,91 0,63 0,05 0,22 -0,33    
5.       Стресс 1,81 0,81 -0,01 0,09 -0,51 0,49

Таблица 1

Статистические данные

Как было показано в таблице 1, Использование соц. Сетей, осознанность руминация и психологический стресс коррелируется друг с другом (0,09<|r|<0,51). Более того, чтобы проанализировать эффект пола на каждую переменную, тесты были произведены отдельно для мужчин и женщин и результаты показали что нет разницы в показателях использования соц. Сетей, осознанности, руминации и психологического стресса между полами, что означает, что пол не нужно включать в последующий анализ. Проверка гипотезы связи.

Чтобы проверить является ли руминация связующим звеном между использованием соц. Сетей и психологическим стрессом была применена статистическая модель связи. Функция показала приемлемые показатели модели  индекс Такера Льюиса = 0,92>0,9 и остаточное стандартное отклонение (SRMR)= 0,05<0б08. Эта модель показывает что использование социальных сетей связано с руминацией ( ), а она в свою очередь связана с психологическим стрессом. / Дополнительный бутстрэп (вариант компьютерного моделирование, применяемый в статистике – прим. Переводчика) - анализ взаимосвязи с 1000 примерами показал ее наличие с 95% вероятностью, интервал варьировался от 0,04 до 0,21 ( без учета нуля). Таким образом моделирование  показывало что руминация является связующим звеном между использованием соц. Сетей и психологическим стрессом. Анализ воздействия на модель связи.

Чтобы проверить гипотезу о том, что осознанность воздействует на связь между руменацией и использованием социальных сетей была применена статистическая модель контролируемой связи. В соответствии с предположением Вен и Йе [40], условия взаимодействия между использованием соц. Сетей и осознанностью было введено в статистическую модель. Результаты показали приемлемую погрешность  TLI=0,91 и SRMR=0,05 . Как показано на рисунке 1

Социальные сети подпитывают депрессию во время COVID-19 через механизм руминации

Рис. 1 Модель контролируемой связи между использованием соц. Сетей и стрессом. Пунктирная линия – несущественность взаимосвязи

Само использование социальных сетей не предсказывает психологический стресс, но предсказывает руминацию, а осознанность только воздействует на взаимосвязь между использованием социальных сетей и руменацией.

Чтобы понять сущность взаимосвязи был проведен простой анализ. Как показано на рисунке 2 когда уровень осознанности был низок (M-SD), использование социальных сетей предопределяло руминацию . Напротив, когда уровень осознанности был высок т.е. М+ SD, использование социальных сетей не предопределяло руминации (  В соответствии с перспективной Эдвардса и Ламберта [41], размер этого эффекта будет изучен в будущем под влиянием различных уровней контролирующих условий. Как показано на рисунке 3, когда уровень осознанности повышается – эффект связи руминации уменьшается до совсем незначительных размеров. Эти находки означают, что осознанность – это способ позитивного влияния на связь между психологическим стрессом и использованием социальных сетей через руминацию.

Обсуждение

Во-первых, результаты не показали, что использование социальных сетей для поиска информации про COVID-19 предсказывает психологический стресс напрямую у студентов в Ухане.

Социальные сети подпитывают депрессию во время COVID-19 через механизм руминации

Рис.2 Осознанность влияет на связь руминации и использования соц. Сетей. Ns = означает ничтожность данных.

Социальные сети подпитывают депрессию во время COVID-19 через механизм руминации

Рис. 3 Эффект связи руминации, как функция осознанности

Однако эти 2 переменных коррелировали друг с другом на основе анализа корреляций Пирсона, когда потенциальные связующие и контролирующие переменные не были учтены. Это соответствует предыдущим исследованиям [6,7] когда студенты читали большое количество стрессовых новостей из разных социальных сетей – их представление о COVID-19, как серьезной угрозы здоровью может привести к страху, тревоге и депрессии. Так студенты, которые часто читают информацию о COVID-19 в соц. Сетях показывают более высокие уровни тревоги и депрессии.

Во-вторых, использование социальных сетей показала положительную корреляцию с руминацией, которая в свою очередь положительно коррелируется с психологическим стрессом в тех студентах, кто показал высокую тенденцию к руменации, как стилю реагирования [8]. Во время пандемии, чтение информации о COVID-19 становится стрессовым фактором, который может активизировать когнитивные процессы и увеличить руминитативные мысли [18]. Так, часто получение из социальных сетей информации связанной с пандемией ассоциируется с большей руминацией. Более того, студенты кто руминирует по поводу пандемии, имеет больше негативных идей и мыслей [15,42], что ведут к тревоге и депрессивным симптомам. Таким образом использование соц. Сетей не напрямую, а косвенно связано с психологическим стрессом именно через эффект руминации.

В-третьих, удивительной находкой оказалось то, что осознанность сильно влияет на первый этап процесса связи у студентов в диатезис-стрессовой модели. В особенности использование социальных сетей положительно коррелируется с руминаций среди студентов, кто показал низкие уровни осознанности по опросникам, в то время как у студентов с высоким уровнем осознанности связь между социальными сетями и руменацией была совсем низкой. Реагируя на пандемию студенты с высоким уровнем осознанности с большей вероятностью концентрировались на своих текущих задачах и занятиях, таким образом у них было меньше возможностей руминировать о том, что они читали в социальных медиа [27]. Таким образом, осознанность смягчает эффект руминации на психологический стресс от использования социальных сетей при поиске информации о пандемии.

Несколько ограничений необходимо упомянуть в данном исследовании. Во-первых, информация получена на основе опросников, что может создать потенциальные ошибки, хотя однофакторный тест Хармона не показал серьезных ошибок в методологии. Во-вторых, внутреннее содержание опросника использования социальных медиа оказалось невысокого качества, хотя она и показала свою надежность в предыдущих исследованиях [7]. Будущие исследования могут улучшить надежность этого опросника. Третье — несмотря на то, что не обнаружено влияния возраста на восприятие психологического эффекта от события, стресса, тревоги, депрессии вовремя вспышки COVID-19 среди китайских респондентов в возрасте 12-59 [5], люди на разных стадиях своей жизни имеют разные механизмы формирования психологического стресса и разные стратегии адаптации для сохранения своего психологического здоровья. Это исследование брало в расчет только студентов институтов в Ухани, поэтому распространение его результатов на всё население нужно делать с осторожностью, также понадобятся будущие исследования, чтобы опросить больше людей и сформировать более полное понимание того, как психического здоровье обычных людей изменяется в результате глобальных эпидемиологических кризисов.

Библиографический список смотрите в оригинальной статье (номера ссылок совпадают с оригиналом).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *