Почему социальные сети подпитывают психические болезни?

Многие современные люди не могут представить себе жизнь без социальных сетей. Обычный пользователь интернета проводит как минимум 142 минуты в день в инстрамме Facebook и Twitter.

Сегодня  социальные сети – это важнейший инструмент для связи и развлечений. Но возникает вопрос – вредит ли интенсивное использование этого инструмента психическому здоровью?

Данная статья поднимает тему того, как социальные сети провоцируют тревогу и депрессию.

Это перевод статьи «Почему социальные сети подпитывают психические расстройства?»

Оригинал: //anxietypanichealth.com/2019/07/30/4-reasons-why-social-media-feeds-anxiety/

Капкан сравнения.

Каждый человек – уникален. Каждый прекрасен по-своему.

К сожалению, большинство людей думают иначе. Они не могут принять свои недостатки и физические несовершенства. Как следствие – они страдают от тревожного расстройства на постоянной основе.

Когда речь идет о социальных сетях – ситуация становится еще хуже. Когда вы видите фото моделей с идеальными телами, гладкой кожей, невероятным стилем в одежде — вы начинаете сравнивать себя с ними. От такого сравнения вам становится плохо – потому что вы чувствуете, что вы не самый красивый/спортивный/богатый/ успешный человек в мире.

Однако, истина в том, что вы никогда не должны сравнивать себя с кем-то, кого вы видите в социальных сетях. Это вредная привычка, которая может разрушить вашу жизнь.

Вы должны понять, что большинство людей, который выглядят сногсшибательно в инстраграмме, выглядят иначе в реальной жизни. Сегодня почти каждый использует фото редакторы, такие как Photoshop и LightRoom, чтобы уменьшить себе талию или сделать кожу более гладкой.

Не доверяйте фотографиям из интернета. Большинство из них фейки. Не сравниваете себя с несуществующими идеальными телами. Нет смысла сравнивать реальных лошадей с волшебными единорогами, не правда ли?

Оценка в социальных сетях.

Неважно насколько вы независимы, вы все равно интересуетесь тем, что думают о вас другие люди. С одной стороны платформы социальных сетей мотивируют каждого пользователя регулярно тренироваться и есть здоровую пищу. С другой стороны, реальность, созданная социальными сетями, вынуждает людей ставить перед собой недостижимые цели и испытывать тревогу и депрессию.

Давайте рассмотрим этот негативный аспект социальных сетей детальнее. Представьте, что вы подписаны в инстаграмме на хорошо  выглядящего фитнесс — тренера Джона, который продвигает здоровое питание через инстаграмм.

Вы ставите перед собой цель стать таким же худым как и Джон, поэтому вы решаете придерживаться той же диеты, которую рекомендует  он. Вы готовите те же блюда что и он, несмотря на то, что эти порции для вас совершенно недостаточны.

Через пару дней вы начинаете чувствовать голод, помимо этого вы злы на себя и полны тревоги. Вы не можете понять, почему Джон может выдерживать эту диету и быть довольным собой, а вы – нет.

Правда в том, что и Джон тоже не может справиться с этой задачей. Он лишь притворяется, что его диета работает —  для того, чтобы быть популярным онлайн. Если он не выкладывает фото сырной пиццы и французских тостов в инстаграмме, это не значит – что он их никогда не ест в реальной жизни.

Не позволяйте социальным сетям обманывать вас. Не дайте создателям фейк-контета  вынуждать вас защищаться от себя самих. Будьте реалистами и ставьте только достижимые цели.

Зависимость от социальных сетей.

Доктора рекомендуют воздержаться от использования мобильных устройств за час до сна и по крайней мере в течении получаса после того, как вы проснулись. Также они рекомендуют использовать социальные медиа менее часа в день. К сожалению, большинство людей не следуют этим простым указаниям и как результат страдают от психических расстройств.

Проблема в том, что интенсивное использование социальных медиа оказывает негативное влияние на сон. Современные молодые люди имеют тенденцию бодрствовать по ночам, потому что они стремятся быть первыми, кто увидит новейшие посты.

Трюк социальных медиа состоит в том, что новый контент появляется каждые несколько минут. В этом и состоит причина, по которой тяжело закрыть приложения и пойти в постель.

Большинство пользователей социальных сетей не понимают что страдают от настоящей зависимости. В среднем люди проверяют свои телефоны каждые 12 минут 80 раз в день. Это отвлекает их от их основной ежедневной деятельности и заставляет ощущать стресс.

Поэтому если вы действительно заботитесь о своем психическом здоровье – отложите телефон. Измените свои привычки в использовании социальных сетей и контролируйте время, которое вы тратите онлайн каждый день. Не позволяйте виртуальному миру заменить вашу реальность.

Заключение

Не позволяйте социальным сетям подпитывать вашу депрессию или тревогу. Будьте мудры при использовании социальных сетей. Если кто-то публикует больше фотографий с экзотических путешествий, чем вы – это не значит что у этого человека лучше жизнь.

Если девушка выложила 30 фотографий со своего путешествия на Мальдивы – это не значит, что она провела 30 дней на Мальдивах. Скорее всего, она пробыла там лишь три дня, но сделала 30 фотографий в разных купальниках. Никогда не забывайте простую вещь – социальные медиа показывают вам не реальную жизнь, а лишь идеальное изображение этой жизни.

Автор:

Даниела МакВикер – автор сайта Topwritersreview. Известный автор статей с дипломом социального психолога Университета Дюрхэм. Даниела в своих работах, как правило, фокусируется на вопросах саморазвития человека.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *